Полярники в Якутии завершили 500-километровую экспедицию на вездеходах
В Якутии завершилась масштабная экспедиция. Полярники совместно с МЧС преодолели почти три тысячи километров бездорожья. На российских вездеходах «Бурлак» они добрались до самых отдаленных арктических поселений, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Андрей Еганов.
Две недели полярники на российских вездеходах путешествовали по непроходимым местам Якутии. Преодолевали опасные горные хребты с метелями и температурой ниже 50 градусов. Все ради того, чтобы проложить новые маршруты к отдаленным поселениям.
Почти 200 километров участники экспедиции проехали по руслу горной реки с наледями. Вода там не замерзает даже в самый лютый мороз. По пути доставили продовольствие и другие полезные грузы в дальние поселки.
В ходе тест-драйва протестировали новые отечественные радиостанции. В перспективе они обеспечат население Арктики доступной и дешевой связью.
Ряд исследований провели и ученые Северо-Восточного университета. Теперь они создадут морозостойкую резину. А уже летом вернутся в Арктику, чтобы провести первые экологические исследования на озере Себян-Кюель. Оно считается самым глубоким в Якутии – почти 140 метров. В планах – изучить разнообразие животного мира и определить объемы пресной воды.