Копию будущей российской лунной базы возведут в Подмосковье

10:44 29/03/2023
Экспедиция МКС-67, космос, убывающая луна, спутник Земли
ФОТО : ГК «Роскосмос» / Сергей Корсаков

В Одинцовском городском округе Подмосковья построят копию обитаемой станции, спроектированной для колонизации Луны. На ней будут проживать участники эксперимента, сообщил главный архитектор округа Кирилл Завражин, пишет издание «Известия».

Возвести модель будущей станции планируется в течение пяти лет. Ее площадь составит шесть тысяч квадратных метров, бюджет оценивается в шесть миллиардов рублей.

«Мы хотим создать имитацию лунного поселения, максимально приближенную к реальности. Это будут точные копии жилых и хозяйственных помещений, напоминающие юрты», – рассказал глава компании Alpha Robotics Venture Владимир Белый.

Исследовательская составляющая будущего центра будет совмещена с развлекательной. Станция будет открыта для посещения, люди смогут прогуляться по коридорам и испытать возможности роботов. Для работы в условиях вакуума предусмотрены специальные камеры, все помещение предполагается покрыть лунным грунтом.



Проект пока существует в виде концепции на бумаге. Компания ищет участок под строительство, а также инвесторов.

Ранее в «Роскосмосе» сообщили, что запуск первой отечественной миссии на Луну запланирован на июль. Аппарат «Луна-25» должен был отправиться к спутнику Земли еще восемь лет назад, но его запуск несколько раз по разным причинам переносился.

Накануне ученые из Китая нашли воду в стеклянных шариках ударного происхождения, которые ранее зонд «Чанъэ-5» собрал на Луне.