«Казахстан – наш общий дом»: Токаев призвал ускорить темпы социального и экономического развития

10:57 29/03/2023

В Казахстане начал работать парламент VIII созыва. По традиции первая сессия открылась с выступления перед депутатами президента страны. Какие направления обозначил перед народными избранниками Касым-Жомарт Токаев –в материале корреспондента «МИР 24» Гульмиры Жанзаковой.

Президент в самом начале напомнил депутатам о степени ответственности перед их избирателями. По его словам, теперь надо оправдать ожидания тех, кто за них проголосовал. В стране нужно ускорить темпы социального и экономического развития.

«Избрание депутатов по одномандатным округам открыло возможность для того, чтобы в Мажилисе были представлены интересы различных социальных групп. Впервые за долгие годы в составе палаты появились депутаты, которые выдвинулись самостоятельно и сумели в острой конкурентной борьбе обойти претендентов от партий. Таким образом, в нашей стране значительно укрепились и вышли на совершенно новый уровень демократические традиции», – сказал глава государства.

Обеспечение реальной защиты частной собственности и создание конкурентных рыночных условий, по мнению президента, – ключевые цели, которые необходимо достичь. Поэтому нужно продолжить реформу судебной и правоохранительной систем. Особое внимание будет уделено повышению конкурентоспособности малого и среднего предпринимательства. Касым-Жомарт Токаев предложил разработать единую комплексную программу поддержки малого и среднего бизнеса.

«Я хочу обратиться к предпринимательскому классу. Казахстан – наш общий дом, поэтому призываю всех вместе строить наше общее будущее на этой священной земле. Как президент я гарантирую вам всемерную поддержку со стороны государства», – сказал Токаев.

Президент поручил стимулировать деловую активность. Для этого прежде всего следует сформировать справедливую, стабильную и прозрачную налоговую систему.

«Новая модель налоговой политики должна обеспечить оптимальное распределение национального богатства, высокий уровень экономической активности и точечную поддержку приоритетных отраслей экономики. Весь процесс взаимодействия фискальных органов с бизнесом требуется, наконец, полностью оцифровать. Это позволит в значительной степени облегчить жизнь предпринимателей, а также на системной основе увеличить поступления в бюджет», – отметил Токаев.

С новым парламентом казахстанцы связывают большие надежды. Впервые в его составе сразу шесть политических партий, которые представляют интересы всех слоев общества. В Мажилисе теперь 98 депутатов, в том числе представители оппозиции. Много дебютантов – те-, кто участвовал в выборах, но не преодолевал процентный порог для прохождения в парламент, а есть те, кто создан всего несколько месяцев назад. 29 мест занимают депутаты по одномандатным округам. Сегодня на заседании депутаты утвердили кандидатуру нового председателя Мажилиса: им стал Ерлан Кошанов.