Призеры онлайн-олимпиады Open Doors для иностранцев поступили в вузы России

07:24 30/03/2023

В России подвели итоги международной онлайн-олимпиады Open Doors для иностранцев. Участие в ней приняли более 56 тысяч человек из всех стран мира. И только 1 700 студентов из-за границы будут бесплатно обучаться в ведущих вузах России. Интеллектуальные соревнования входят в нацпроект «Образование», сообщает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Оксана Алекушина из Узбекистана мечтала получить образование в России. В магистратуру на бюджетное отделение поступила без экзаменов, помогла ей международная онлайн-олимпиада.

«Я решила, что это существенно сократит мое время на подготовку на поступление. Мне не придется сдавать экзамены, не придется готовить портфолио, поэтому мне показалось, что найти подходящую по профилю олимпиаду будет значительно проще и интересней», – объяснила девушка.

Формулу успешного будущего вывел для себя и Ахрор Ташбулатов из Ташкента. Он решил получить второй диплом о высшем образовании в России. В Высшую школу экономики он поступил, сдав серию тестов в режиме реального времени.

Иностранных студентов в России станет больше


«Такие олимпиады очень важны тем, что по олимпиаде страна может собрать самых топовых и умных студентов со всего мира», – считает студент Ахрор Ташбулатов.

За семь лет существования интеллектуальной олимпиады Open Doors число желающих попробовать силы уже в ней выросло в почти в шесть раз. Проект реализуется при поддержке Министерства образовании России и Россотрудничества.

«Наиболее пользующиеся популярностью направления, по которым молодые люди из Армении хотят обучаться в Российской Федерации, это медицина, экономика, IT-технологии и юриспруденция», – отметил руководитель представительства Россотрудничества в Армении Вадим Фефилов.

Учебу в России иностранцы чаще всего выбирают из-за образования высшего качества и котируемости дипломов. За знаниями в Россию едут со всего мира. В этом году в онлайн-олимпиаде приняли участие рекордное число 78 тысяч человек из 197 стран мира.

«Это же соревнования интеллектуальные, поэтому у нас очень высокий уровень. Поэтому мы не за послабления, а за новые условия для тех, кто посильнее. Поэтому у нас, скорее, завышенные требования, и те, кто их проходит, дальше могут уже совершенно спокойно поступать и в университеты средней руки, мы же, конечно, ориентированы на очень высокоуровневые университеты с высоким качеством образования», – сказала вице президент ВШЭ, исполнительный директор ассоциации «Глобальный университет» Ирина Карелина.

Эксперты подчеркивают: онлайн соревнования – прекрасная возможность для молодых ученых поступить в магистратуру или аспирантуру. В программе, которая входит в нацпроект «Образование», сегодня уже участвует 21 университет страны. В этом году их студентами станут еще 1 700 призеров и победителей международной олимпиады.