Макрон заявил о создании плана по «трезвому» использованию воды

19:31 30/03/2023
Макрон заявил о создании плана по «трезвому» использованию воды

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил о необходимости сократить к 2030 году потребление воды на 10% во всех секторах экономики. План по экономии воды министерства и предприятия должны представить к лету 2023 года во избежание кризисных последствий вероятной засухи.«План по использованию воды» – это, прежде всего, план по «трезвости» и эффективности в долгосрочной перспективе. Я хочу зафиксировать цель для нашей страны: к 2030 году сократить потребление воды на 10% во всех секторах. Это беспрецедентная модернизация политики использования воды в нашей стране», – сказал президент во время посещения коммуны Савин-ле-Лак в регионе Прованс-Альпы-Лазурный берег.

По словам Макрона, система водоснабжения во Франции сильно износилась. Один литр из пяти теряется из-за утечек. Президент пообещал, что правительство выделит 180 миллионов евро в год на модернизацию систему.

«Чтобы успешно подготовиться к лету, которое обещает быть трудным, мы к началу мая внедрим инструментарий по тому же принципу, что и с энергетикой, который обеспечит подотчетность каждого. В свете предстоящей засухи каждый жест имеет значение. К лету каждый француз, каждый фермер, мэр или предприятие будут иметь свод правил по использованию воды», – сообщил Макрон.

При этом он отметил, что «этим летом всех кризисных ситуаций все равно не удастся избежать». В ряде коммун сложилась сложная ситуация из-за беспрецедентно сухой зимы, в 15 – действуют ограничения на использование воды.