Патимат Саидова – единственная жительница древнего села Амуши в Дагестане. Оно было частично разрушено в 70-е годы в результате землетрясения, многие жители со временем переехали, но женщина наотрез отказалась, и сейчас, кроме 92-летней пенсионерки, там никого не осталось, сообщает корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин.
Древнее дагестанское село Амуши. Ему почти полтысячелетия. Разрушенные временем дома и заросшие улочки. Жизнь здесь, кажется, остановилась. Но это только на первый взгляд. Среди этих развалин долгие годы живет Патимат Саидова. Ей 92 года, и она здесь единственный житель села.
«Ни за что не хочу уезжать. Где телевизор есть, там вообще не могу находиться», – призналась женщина.
Многие уехали еще в 70-е годы. Бабушка Патимат, как уважительно называют ее местные, наотрез отказалась. Звали родственники, но дорога ей родная земля и дом, где провела почти всю жизнь. Тяжело одной, но дети уже отказались от идеи ее перевезти к себе.
«Одна, ночь, две-три от силы у меня будет ночевать или у других. Она больше не останется», – рассказала дочь Патимат Саидовой Написат Ибрагимова.
Благо, что родные живут не так далеко и могут ее постоянно навещать. Пятеро дочерей и два сына. Один из них давно ушел из жизни.
Голодное детство, годы войны. Она одна с больной матерью занималась тяжелым трудом. Богато никогда не жили, да и не нужно ей все это. Читает молитвы постоянно. Всегда ждет детей и внуков в гости. А еще очень любит своих кошек, постоянно с ними разговаривает.
Скоро у бабушки Патимат начнется огород. Кукуруза, фасоль, тыква, картофель – все свое. Продукты из магазина не любит. Просит дочерей, чтобы привозили натуральное, домашнее. Может, поэтому и живет долго, считают дети. Трудолюбивый она человек и добрый. Есть жизнь в селе Амуши.