on air preview
Прямой эфир
weather icon+4
Москваyandex weather icon
currencyUSD

85.02

currencyCNY

11.53

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Ученые: Челюсти тираннозавров были скрыты за парой чешуйчатых губ

США, Канада 03/04/2023 — 09:20

Группа ученых из Канады и США провела исследование и выяснила, что зубы тираннозавров были прикрыты мягкими губами. О работе говорится в статье, опубликованной в издании Science.


Специалисты проанализировали соотношение между размерами черепа и зубов у тероподов и их современных родственников-рептилий. Для тех и других оно оказалось примерно одинаковым. У тираннозавров зубы не были чересчур длинными для того, чтобы заметно выступать изо рта.

После этого ученые рассмотрели срезы зубов крокодила и дасплетозавра. Толщина эмали на развернутой наружу стороне зубов у крокодила оказалась гораздо тоньше, чем на внутренней. При этом у тероподы данной разницы не было – это может свидетельствовать о наличии губ, которые защищали их зубы от внешней среды. Затем палеонтологи изучили другие детали анатомии черепа тероподов, крокодилов и ящериц. Оказалось, что на мордах крокодилов есть множество крошечных отверстий, помогающих им чувствовать давление. Такого нет у ящериц их нет, зато у них есть ряд отверстий, которые располагаются непосредственно над зубами – через них проходят кровеносные сосуды и нервные окончания. Черепа тероподов оказались ближе к ящерицам, чем к крокодилам.

Эти данные говорят о том, что зубы тираннозавров были закрыты губами и за пределы рта не выступали.

Ранее китайские палеонтологи обнаружили окаменелости динозавра, обладавшего самой длинной шеей в истории.

География:
США, Канада
Поделиться:
Древнейшие ловушки для рыб, построенные народом майя, нашли археологи

Древнейшие ловушки для рыб, построенные народом майя, нашли археологи

Остатки римского святилища нашли под Храмом Гроба Господня в Иерусалиме

Остатки римского святилища нашли под Храмом Гроба Господня в Иерусалиме

Передовые технологии неандертальцев обнаружили в древнем очаге на Гибралтаре

Передовые технологии неандертальцев обнаружили в древнем очаге на Гибралтаре

Бронзовый амулет византийского кавалериста V века нашли в Турции

Бронзовый амулет византийского кавалериста V века нашли в Турции