on air preview
Прямой эфир
weather icon+23
Москваyandex weather icon
currencyUSD

82.34

currencyCNY

11.47

ОБЩЕСТВО

Юные математики из Армении завоевали три награды на международной олимпиаде

Армения 16/04/2023 — 17:58
Фото: МТРК «Мир»

Воспитанники Центра ментальной математики из Армении завоевали три награды на международной олимпиаде. Все они набрали максимальные 90 баллов. Соревновались почти 700 школьников из 15 стран мира. С начинающими пифагорами встретилась корреспондент «МИР 24» Арпи Меликян.

Для восьмилетнего Бабкена это не первая победа. Он уже три года изучает ментальную математику. За его спиной первое и второе места на международных конкурсах. Он любит считать в уме и много тренируется.
«Меня мои победы вдохновляют. Люблю сравнивать свои силы с ребятами из других стран», – признался восьмилетний ученик Бабкен Манукян.

Ментальная математика основана на мысленном представлении арифметических действий сначала с помощью специальных счетов, а потом без них. Скорость устных вычислений при таком методе у детей значительно вырастает.

Заниматься ментальной математикой советуют с пяти лет. Аветису именно столько, и он уже один из лучших в своей возрастной группе. Сейчас проверим, сможет ли он быстрее посчитать в уме, чем взрослый с калькулятором.

Ментальная математика не только улучшает школьные оценки, но и помогает детям в повседневной жизни, уверяют родители. Дети становятся более сосредоточенными.

«Я решила отвести ребенка в класс ментальной математики лишь с одной целью, чтобы у него до школы были хоть какие-то математические знания. Спустя месяц я заметила: ребенок изменился. Он стал четче изъясняться, развивается логическое мышление, он лучше концентрируется», – рассказа мама ученика Асмик Григорян.

За пять лет в Армении появились несколько десятков центров ментальной математики. Запись открыта для всех желающих, в том числе для дошкольников.

«Для начинающих программа обучения рассчитана на год или год и три месяца. После этого ребенок начинает умножать и делить в уме. В наше время учить быстро думать, принимать решения надо с детства», – пояснила учитель ментальной математики Серине Арутюнян.

Полезна ментальная математика и взрослым для улучшения памяти.

Юные математики готовятся уже к следующему международном конкурсу, который состоится осенью в режиме онлайн.

География:
Армения
Поделиться:
Школы Грузии примут 38 тысяч первоклассников. Какие новшества будут в этом году?

Школы Грузии примут 38 тысяч первоклассников. Какие новшества будут в этом году?

Более 400 первокурсникам медуниверситета Петровского вручили студенческие билеты

Более 400 первокурсникам медуниверситета Петровского вручили студенческие билеты

Адылбек Касымалиев поручил построить в Бишкеке новую школу-интернат для слепых и слабовидящих детей

Адылбек Касымалиев поручил построить в Бишкеке новую школу-интернат для слепых и слабовидящих детей

Школу для детей с особенностями развития открыли в Якутии: здесь мастерские и фотостудия

Школу для детей с особенностями развития открыли в Якутии: здесь мастерские и фотостудия