on air preview
Прямой эфир
weather icon-2
Москваyandex weather icon
currencyUSD

88.17

currencyCNY

12.04

ОБЩЕСТВО

Памфилова отметила высокий уровень подготовки Узбекистана к референдуму по Конституции

Узбекистан 29/04/2023 — 17:40

Для проведения конституционного референдума в Узбекистане все готово. Об этом заявила глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России Элла Памфилова. Она будет следить за ходом референдума в качестве наблюдателя.

«Общалась с целым рядом членов комиссий. На мой взгляд, прогресс очень большой, все на самом высоком уровне. Все четко, все так, как надо. С моей точки зрения, все готово», – сказала она в пресс-центре ЦИК Узбекистана.

Особо отметила глава ЦИК России созданную организаторами цифровую карту участков для голосования. «Это по аналогии с нашими цифровыми сервисами для всех участников избирательного процесса», – сравнила она.

Всенародный референдум в Узбекистане состоится в воскресенье, 30 апреля. Основной закон страны обновить предложил президент республики Шавкат Мирзиеев. Новая Конституция призвана помочь построить новый Узбекистан, где во главу угла поставлен принцип «человек-общество-государство», а не наоборот. Обновиться Конституция должна на 65%. В новой редакции у государства становится больше обязательств перед гражданами. Главные из них – обеспечение нуждающихся жильем, минимальный размер заработной платы, доступ к образованию и здравоохранению. Запрещаются детский труд, отменяется смертная казнь.

Поделиться:
рахмон

Эмомали Рахмон поздравил Шавката Мирзиеева с успешным проведением референдума

Жапаров поздравил Мирзиеева с успешным проведением конституционного референдума

Жапаров поздравил Мирзиеева с успешным проведением конституционного референдума

Узбекистан, Ташкент, флаги Узбекистана, флаг Узбекистана

Поправки в Конституцию Узбекистана поддержали 90,21% участников референдума

Поправки в Конституцию Узбекистана поддержали 90,21% участников референдума

Сергей Лебедев: Референдум по Конституции в Узбекистане прошел в соответствии с законом