День снежного барса на Алтае: как в республике защищают ирбисов от браконьеров?

09:41 26/05/2023

На Алтае сегодня отмечают День снежного барса. Это один из самых редких видов животных на планете, которым грозит полное исчезновение. В мире ирбисов осталось меньше четырех тысяч, а на Алтае всего несколько десятков этих хищников. Чаще всего снежные барсы погибают от рук браконьеров. Как в республике защищают ирбисов, рассказал корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Рожки да ножки, а еще эти шкуры – все, что осталось у Торколой Улаковой от ее стада. После нашествия снежных барсов отара уменьшилась вдвое. Голодные хищники едва не заставили голодать пастухов.

«Снежный барс у нас задавил 40 голов ягнят, барашек, козочек. Для нас это большая потеря, так как все купили весной, накормили. Это трагедия для меня», – рассказала пастух Торколой Улакова.

Снежные барсы давно стали краснокнижными. Сегодня на Алтае всего 44 особи. Главные виновники – браконьеры. Перед ними животное беззащитно. Даже будучи раненым, хищник не нападает на человека.

Чтобы пастухи не присоединились к охотникам, в регионе создали Центр по сохранению и изучению ирбисов. Ученые выезжают на место, собирают данные и компенсируют скотоводам потери.

«Чтобы получить компенсацию, местному жителю нужно на фото и видео доказательства зафиксировать. Сейчас камеры есть на телефонах даже в таких отдаленных селах. Компенсируем пять тысяч за одну голову, это средняя стоимость по республике Алтай», – сообщил заместитель начальника отдела науки и туризма Сайлюгемского национального парка Денис Гуляев.

13 лет назад в Кош-Агачском районе открыли Национальный парк Сайлюгемский. С помощью фотоловушек специалисты ведут учет редких животных, расследуют их нападения и поддерживают численность популяции.

«Благодаря ей, мы узнали, что на баранов напали самка барса и три котенка. Они отметились на фотоловушке. Всего здесь у нас около 12 камер», – отметил Денис Гуляев.

Основная добыча барса – горные козлы и бараны. Из-за тех же браконьеров их численность стремительно сокращается. Уже полтора года на Алтае запрещена охота на козерога. Для восстановления всей экосистемы нужно хотя бы пять лет, говорят ученые. Первые плоды уже есть. В следующем году численность снежного барса в России должна увеличиться до 70 особей.