on air preview
Прямой эфир
weather icon+22
Москваyandex weather icon
currencyUSD

79.13

currencyCNY

10.95

ЭКОНОМИКА

Направления сотрудничества стран ЕАЭС с Африкой назвала эксперт

Россия 27/05/2023 — 02:01
Фото: ЕЭК

Товарооборот между ЕАЭС и странами Африканского континента вырос в три раза за год. Доктор экономических наук, профессор, декан экономического факультета РУДН Инна Андронова в эфире телеканала «МИР 24» заявила, что африканский рынок – молодой, растущий и очень перспективный.

«Результаты сотрудничества со странами Африки неплохие. Произошло достаточно серьезное увеличение товарооборота, есть подвижки в развитии инвестиционного сотрудничества и даже в части создания свободных экономических зон. Направлений для экономического сотрудничества здесь гораздо больше, чем с Европейским союзом», – подчеркнула эксперт.


Она полагает, что страны ЕАЭС, прежде всего, могут инвестировать в переработку сельхозпродукции, которая производится в африканских странах. Если предприятий сельхозпереработки в Африке немного, то нефтеперерабатывающих производств нет совсем. Несмотря на то, что Африка – один из крупнейших производителей минеральных ресурсов или, как ее называют специалисты по международным отношениям, – «законсервированная кладовая природных ресурсов».

Нефтепереработка – ниша, которую мы можем занять, получив серьезный бонус от африканских стран в части сотрудничества. Еще одно крупное направление сотрудничества, по которому уже есть движение, – атомная энергетика.

Эксперт также считает перспективным импорт технологий в страны Африки. Успешные проекты уже есть: компания «Яндекс» за последние три года открыла свой бизнес в 17 африканских странах. Сотрудничество со странами бывшего СССР обеспечит создание новых рабочих мест, развитие рынка услуг.

Инна Андронова назвала основных африканских партнеров стран ЕАЭС: это Египет, Алжир, Марокко, Нигерия и Тунис. Также развивается сотрудничество с Кот-д’Ивуар, Кенией, ЮАР.

География:
Россия
Поделиться:
Путин поздравил лидеров Армении, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана с Днем Евразийского экономического союза

Путин поздравил лидеров Армении, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана с Днем Евразийского экономического союза

Летняя школа Евразийского сетевого университета: студенты моделируют реальные ситуации и учатся командной работе

Летняя школа Евразийского сетевого университета: студенты моделируют реальные ситуации и учатся командной работе

Экономическую интеграцию, тарифное регулирование и рынок лекарств обсудили на заседании Совета ЕЭК

Экономическую интеграцию, тарифное регулирование и рынок лекарств обсудили на заседании Совета ЕЭК

Цифровизация торговли: Армения начинает диджитал-маркировку товаров

Цифровизация торговли: Армения начинает диджитал-маркировку товаров