Конгресс и Белый дом достигли договоренности по повышению госдолга США

04:37 28/05/2023
Фото:  Shealah Craighead, "Белый Дом США":http://whitehouse.gov, сша, белый дом
ФОТО : Белый Дом США / Shealah Craighead,

Белый дом и конгресс США на переговорах по предотвращению дефолта пришли к договоренности по повышению потолка госдолга и сокращению бюджетных расходов. Об этом заявил конгрессмен Кевин Маккарти.

По словам Маккарти, республиканцы Палаты представителей конгресса США достигли принципиального соглашения с администрацией Байдена по сделке о лимите задолженности, передает издание Punchbowl News. Подробности соглашения пока не разглашаются.

Зачем в США вспомнили давний пикантный скандал вокруг экс-президента Трампа?
Ранее министерство финансов США изменило ожидаемый срок дефолта правительства по обязательствам с 1 на 5 июня. До этого Минфин в письмах конгрессу предупреждал, что уже 1 июня США будут, вероятно, не в состоянии в полном объеме обслуживать обязательства, если законодатели к этому времени не санкционируют расширения лимитов заимствований.

В настоящее время потолок американского госдолга составляет 31,4 триллиона долларов. Он был достигнут еще в январе, когда правительство во избежание дефолта задействовало «экстраординарные меры» – приостановку отчислений в социальные фонды для бюджетников.