Врач назвал простой способ определить продолжительность жизни

23:10 30/05/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Физиотерапевт Келли Старет рассказал о простом тесте для определения потенциального долголетия в домашних условиях.

По данным исследований, здоровье опорно-двигательного аппарата оказывает прямое влияние на продолжительность жизни людей в возрасте от 51 до 80 лет. Специалист рассказал, как проверить состояние ОДА. Для этого нужно встать ровно и скрестить ноги, после чего медленно опуститься вниз и сесть так, чтобы получилась поза «по-турецки». Потом необходимо вернуться в исходное положение, отметил физиотерапевт.

«Способность выполнить это упражнение является признаком того, что человек будет дольше оставаться в хорошей форме, поскольку у него небольшой риск получить тяжелую травму из-за падения», – сказал Келли Старет.

Он посоветовал людям любого возраста практиковать позу «по-турецки» или на корточках, так как данное упражнение учит сохранять равновесие и тонизирует глубокие мышцы живота.

По мнению физиотерапевта, именно привычка китайцев сидеть на полу привела к тому, что жители Поднебесной на 80-90% реже страдают от артритных болей в бедре, чем европейцы.

Статью о методе Келли Старет опубликовал The Telegraph.

Ранее диетолог Василиса Пономарева заявила, что диета из растений с упором на бобовые поможет увеличить продолжительность жизни на 13 лет. По ее словам, такая пища богата питательными веществами и снижает риски возникновения проблем со здоровьем, угрожающих долголетию, таких как болезни сердца или инсульт.