Лицо фараона Тутанхамона реконструировали по черепу

14:15 31/05/2023

Международная группа ученых из Бразилии, Австралии и Италии восстановила прижизненную внешность фараона Тутанхамона. Они основывались на цифровой модели мумифицированного черепа.

Полученный портрет, по словам создателей, изображает «молодого человека с нежным лицом».

«Глядя на него, мы видим скорее молодого студента, чем политика, преисполненного ответственности», – отметил бразильский эксперт по графике Сисеро Мораес.

Мумию Тутанхамона обнаружили в 1922 году в нетронутой гробнице, заполненной драгоценными вещами. Это открытие стало крупнейшим событием в египтологии в ХХ веке.

У авторов нового исследования не было прямого доступа к нему фараона. Однако они нашли открытые данные о размерах и пропорциях его головы и загрузили их в виртуальную модель. Программа воссоздала размер губ, положение глазных яблок, высоту ушей и размер носа.

Затем на череп нанесли маркеры, указывающие толщину мягких тканей в разных местах. В качестве ориентира использовали строение лица современных египтян. В ходе последнего этапа были добавлены такие субъективные детали, как цвет глаз.

Ученые отметили, что реконструкция соответствует древним изображениям Тутанхамона, особенно портрету с цветком лотоса из его гробницы. Согласно их выводам, «общая структура модели хорошо соответствует реальному лицу», сообщает Journal of Anatomy and Embryology.

Ранее сообщалось, что эксперты воссоздали лицо самого могущественного фараона Египта. Он жил 3200 лет назад.