Что изменится в жизни россиян в июне?

08:49 01/06/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

С сегодняшнего дня россиян ждут изменения. Новые законы и правила коснутся в частности социальных выплат, оформления загранпаспортов и ипотечного кредитования, передает «МИР 24».

Рост первоначального взноса

Первоначальный взнос по ипотеке увеличился. Желающим оформить заем на квартиру теперь нужно будет внести сразу не менее 20% от всей стоимости жилья.

Повышение пенсии

В два раза увеличилась пенсия для тех, кому в мае исполнилось 80 лет. Правда на такую прибавку могут рассчитывать лишь те, у кого нет положенного по закону трудового стажа или баллов для получения страховой пенсии.

Загранпаспорта без ограничений

Загранпаспорта теперь снова можно оформить сразу на 10 лет. Ограничения, которые вводились несколько месяцев назад из-за нехватки чипов для биометрических документов, снимаются.

Повышение экологического стандарта авто

Российские автомобили на импорт теперь будут производиться более высокого экологического стандарта – не ниже класса Евро-2.

Проверка устройств вызова экстренных служб в авто

ГИБДД начнут проверять привезенные из-за границы легковые автомобили на наличие устройств вызова экстренных оперативных служб. За отсутствие «ЭРА-ГЛОНАСС» владельцам авто будет грозить штраф до 50 тысяч рублей.