У растений заметили клеточную реакцию на прикосновения

12:56 01/06/2023
Фото: Артем Куковский (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, огород, орхидеи, флорариумы, сад в бутылке, ботаника, растения, рассада
ФОТО : МТРК «Мир» / Артем Куковский

Растения способны различать начало и конец прикосновения, выяснили ученые из Университета штата Вашингтон (США). Раньше считалось, что это невозможно, так как у растений отсутствуют нервные клетки.

Ученые провели серию экспериментов с растительными клетками, прикасаясь к ним и отслеживая реакцию в микроскоп. Для прикосновений использовалась тонкая стеклянная палочка.

«У растений может резко упасть иммунитет»
Наблюдения показали, что в ответ на прикосновения клетки посылали медленные волны кальциевых импульсов. При ослаблении давления сигнал менялся – длина волны увеличивалась.

Всего специалисты провели 84 опыта с 12 генетически модифицированными растениями (кресс-салатом и табаком). Специально для исследования в них включили сенсоры кальция.

Ученые пришли к выводу, что растения реагируют на прикосновения иначе, чем люди и животные. Они лишены сенсорных клеток, но задействуют механизм, связанный с уменьшением или увеличением клеточного давления в любой клетке на поверхности, сообщает Nature Plants.

Ранее сообщалось, что ученые вырастили светящиеся в темноте растения. Они обладают встроенными наночастицами.