Снесенный трактором памятник Штиглицу вернули в Петергоф после реставрации

13:14 01/06/2023
Снесенный трактором памятник Штиглицу вернули в Петергоф после реставрации
ФОТО : Википедия

Памятник барону Александру Штиглицу, пострадавший в результате наезда снегоуборочного трактора в феврале, возвращен на свое место в Петергофе после реставрации, сообщает «Интерфакс».

«Полностью отреставрированный памятник барону Александру Людвиговичу Штиглицу вернули на Привокзальную площадь в Новом Петергофе», – говорится в сообщении пресс-службы Петродворцового района Петербурга.

Искушение памятником

Бюст и постамент получили повреждения во время ночной уборки снега в Петергофе, когда на памятник наехал двигавшийся задним ходом трактор. Сообщалось, что водитель сам заявил в полицию о случившемся.

Памятник, где барон изображен в шубе и цилиндре, был установлен на Привокзальной площади у станции «Новый Петергоф» в июле 2009 года. Штиглиц родился в Петербурге, участвовал в постройке Петергофской и Балтийской железных дорог, руководил Государственным банком России в 1860-е годы.

В ноябре прошлого года в Москве завершили реставрацию памятника Мальчишу-Кибальчишу на Воробьевых горах. Монумент очистили и обработали от дефектов, укрепили внутренний каркас.