Команда России по санному спорту провела сборы в Кисловодске

13:18 01/06/2023
ФОТО : МТРК «Мир»

Сборная России по санному спорту провела тренировочные сборы в Кисловодске. Команда готовится к зимнему сезону и в начале лета продолжит тренировки уже в Сочи, передает корреспондент «МИР 24» Марина Сасикова.

Тяга блока для прокачки мышц, французский жим, работа на брусьях и еще с десяток всевозможных тренажеров. Двукратный чемпион мира Семен Павличенко упор делает на спину и руки.

«Мы еще руками лед шлепаем. У нас на руках перчатки с острыми шипами, и мы делаем пять-шесть толчков. И вообще, мой тренер говорит, саночник должен быть котлетообразным. Я до сих пор не понял, каким именно: либо я должен быть толстым, либо я должен быть накачанным», – рассказал двукратный чемпион мира по санному спорту Семен Павличенко.

База в Кисловодске считается одной из лучших и комфортабельных в стране. Плюс отличный климат и среднегорье. Тренировки на высоте – один из главных факторов для хорошей подготовки. Силы и скорости для победы недостаточно, нужно отличное дыхание.

«Все здесь гармонично и здорово. Разные маршруты прохождения. Можно равнину выбрать, пробежать со средним пульсом, либо все-таки преодолеть Большое и Малое седло. Такие виды классные открываются. Там пульс больше будет. Работать по пульсу стараемся», – рассказал чемпион мира по санному спорту Юрий Прохоров.

Кроме горных походов, ежедневные двухчасовые тренировки на свежем воздухе. За состоянием спортсменов наблюдает тренер. Татьяна Иванова чувствует себя комфортно после пробежек по сосновому лесу. В пять утра спортсменка уже на старте.

«Я считаю, что весь организм нужно тренировать. Потому что на старте задействовано очень много мышц рук, спины, также для управления саней участвуют ноги. У нас помимо старта, который должен быть сильный и быстрый, еще километр трассы. Нам нужно делать акцент не только на старте, но и на прохождении всего участка трассы», – рассказала призер Олимпийских игр по санному спорту Татьяна Иванова.

Громкие победы, интересные истории, большой коллектив. 16 сильнейших спортсменов. На сборах в Кисловодске сборная почти полным составом. Зимняя «Формула -1» – это про нас, говорит главный тренер Сергей Чудинов.

«Безусловно, это работа всего коллектива, потому что вид спорта технически сложный. Поэтому мы сотрудничаем плотно с разными техническими институтами и изыскания ведем в области материалов, которые ускорят наши сани. На методиках не останавливаемся, у нас есть механики, специалисты, которые работают с командой. У нас есть также тот состав, который помогает искать лучшие траектории по трассам», – рассказал главный тренер сборной России по санному спорту Сергей Чудинов.

В первую неделю июня сборная России по санному спорту будет уже в Сочи. Второй этап тренировок пройдет на олимпийском треке Красной Поляны. Пока по летнему бетонному желобу. Чтобы вспомнить зимнюю трассу, к саням крепятся ролики.