День детей в СНГ: мастер-классы, фестивали красок и аттракционы

14:21 01/06/2023

Фестивали, концерты, праздничные флешмобы и множество развлечений на свежем воздухе в самом начале лета. О том, как проходит День детей в странах Содружества – в материале корреспондентов «МИР 24».

Казахстан

Сегодня в Казахстане двойной праздник. День детей совпал с окончанием занятий в школах. С этого года в республике продлили учебный год до 31 мая. В детсадах Астаны утро началось с флешмоба «Веселая зарядка». А на спортивных площадках школ города организовали марафон среди юных футболистов. Праздничные мероприятия ждут детей в парках столицы: мастер-класс по аквагриму, конкурсы по робототехнике, квест-игры и турниры по национальным играм. В театрах – специальная программа, а на берегу Есиля – концерт с супердискотекой.

Кыргызстан

В честь детского дня на центральной площади проходят спортивные соревнования. В парках – фестивали красок и национальных танцев. Детей бесплатно учат рисовать на холсте, лепить и мастерить поделки из войлока. В парках развлечений особенно многолюдно. Некоторые аттракционы сегодня работают бесплатно. Детей развлекают аниматоры, раздают мороженое.

«Сегодня я пришла в парк с родителями и подругами. Нам раздали йогурты, очень вкусные. А сейчас хотим покататься», – поделалась посетительница парка.

Кульминация праздника ожидается вечером. На главной площади Алатоо пройдет масштабный концерт с участием героев мультфильмов.

Беларусь

День детей сегодня празднуют почти два миллиона юных белорусов. Для них по всей стране организуют концерты, викторины, мастер-классы. Например, Большой театр Беларуси готовит световое представление и фотозоны с декорациями из детских спектаклей. А Минский ботанический сад предлагает поучаствовать в шоу мыльных пузырей и танцевальном флешмобе.

Праздник для детей проходит во всех регионах страны. Работают парки аттракционов, проходят фестивали уличных игр, квесты и даже литературные баталии. Помогают в организации волонтеры. А белорусская почта в этот день бесплатно доставит детям открытки с поздравлениями.

Таджикистан

Зачем детям учить китайский язык в школе?

Международный день детей в Душанбе в этом году отмечают в столичном парке Айни. Здесь сотни гостей. Цветы, пчелки, герои сказок и даже снежинки жарким летом – юные воспитанники школ и детских садов приготовили театрализованные выступления с песнями и танцами. Всем участникам мероприятия вручили подарки. По словам организаторов, без внимания сегодня не остался ни один ребенок.

«Это отмечает весь народ на всей планете, и мы желаем детям здоровья, улыбок, счастья, чтобы в нашем Таджикистане всегда было счастье», – рассказала воспитательница детского сада Фарангис Бабаджанова.

Армения

На главных улицах и в скверах Еревана сегодня все для детей: концерты, музыкальные представления, театрализованные шоу, игры. К празднику подготовились и депутаты парламента. Они будут читать детям армянские сказки. А в столичных театрах состоятся премьерные спектакли. В Национальном оперном представят первую детскую оперу «Мышь». Автор музыки и либретто – композитор Крист Манарян.