Город атомщиков Мецамор стал молодежной столицей Армении

15:15 01/06/2023

Городу атомщиков Мецамору присвоили статус молодежной столицы Армении –он выиграл республиканский конкурс, передает корреспондент «МИР 24» Анна Арутюнян.

Детский парламент Мецамора – это и про законотворчество, и про реальные дела. Работать он начал недавно, но депутаты уже успели купить книги для местной библиотеки и отремонтировать молодежный центр. Помогли спонсоры и городская администрация.

«Наша цель – децентрализованное развитие молодежи и обеспечение неформального образования. Оно включает развитие лидерских качеств, маркетинг в социальных сетях, курсы обществоведения, обучение трудовым практическим навыкам», –рассказала сооснователь молодежного парламента Лусине Хачатрян.

Статус молодежной столицы обязывает. Для детей и подростков теперь и больше видов досуга, и масса дополнительных занятий. На их нужды и проблемы власти обязаны обратить внимание.

«Теперь мы можем посещать центр каждый день, а не пару раз в неделю. Раньше в основном просто общались со сверстниками, сейчас же проводим викторины, играем в интеллектуальные игры. Среди новых проектов – встречи с представителями разных народов и знакомство с их историей, традициями, бытом. Вот на днях к нам пришли гости из Чехии», – сказала волонтер молодежного центра Мецамора Ева Тер-Погосян.

Новые творческие кружки открылись в и Доме культуры. Это направление в числе приоритетных в молодежных столицах. В городах-победителях республиканского конкурса проводят концерты и выставки. Все для развития подрастающего поколения.

«Молодые люди очень воодушевлены тем, что наш город стал молодежной столицей. Они обращаются к нам, чтобы поддержать в качестве волонтеров. Мы в свою очередь часто прислушиваемся к их мнению, ведь все эти программы делаются для них и ради них, и они лучше понимают, что для них лучше», – отметил заместитель директора Дома культуры Мецамора Размик Гегамян.

В Мецаморе много молодых людей. Большинство ездит на работу в Ереван – города близко друг к другу. Но задача властей организовать жизнь в молодежной столице так, чтобы специалисты оставались на месте. Поэтому помогают и с поиском инвесторов для перспективных стартапов.