on air preview
Прямой эфир
weather icon+20
Москваyandex weather icon
currencyUSD

83.24

currencyCNY

11.69

ОБЩЕСТВО

«Священная война»: как родился своеобразный гимн Великой Отечественной войны?

Россия 22/06/2023 — 19:09
Фото: Малышев Николай/Фотохроника ТАСС

Песню «Священная война», ставшую символом Великой Отечественной войны, написал Василий Лебедев-Кумач всего за одну ночь, c 22 на 23 июня 1941 года. Об истории создания песни – корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

«Где каждая строка кричит об опасности, что нужно сплотиться, нужно быть вместе всем», – сказал главный дирижер академического ансамбля песни и пляски ВВ МВД России Виктор Елисеев.

Знаменитые слова: «Вставай, страна огромная!» – появились сразу после начала войны. 24 июня газеты «Красная звезда» и «Известия» опубликовали стихотворение Лебедева-Кумача. Композитор Александр Александров увидел стихи и за считанные часы написал музыку. Он так торопился, что слова и ноты записывал мелом на доске. 26 июня 1941 на Белорусском вокзале «Священная война» впервые была исполнена Краснознаменным ансамблем красноармейской песни и пляски СССР, той группой, что еще не успела уехать на фронт.

«После первого исполнения этой песни была тишина, просто полная тишина. Первые мысли были у музыкантов, у руководителей, что песня провалилась, не прозвучала, ее не приняли. Но буквально через две секунды раздался шквал аплодисментов», –рассказал художественный руководитель академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В.Александрова Геннадий Саченюк.

Песня стала гимном защиты Отечества. Ее помнят и слушают до сих пор. Академический ансамбль песни и пляски имени А.В.Александрова исполняет «Священную войну» на каждом концерте. Вот уже более 80 лет.

Поделиться:
«Железноводск – город-госпиталь»:  восьмиклассники организовали экскурсию по местам боевой славы

«Железноводск – город-госпиталь»: восьмиклассники организовали экскурсию по местам боевой славы

Ветеран Великой Отечественной войны Рашид Каримов умер в возрасте 113 лет в Таджикистане

Ветеран Великой Отечественной войны Рашид Каримов умер в возрасте 113 лет в Таджикистане

Останки советских солдат перезахоронили в Калужской области. Один из волонтеров узнал судьбу прапрадеда

Останки советских солдат перезахоронили в Калужской области. Один из волонтеров узнал судьбу прапрадеда

82-я годовщина трагедии. Память жителей Хатыни почтили в Беларуси

82-я годовщина трагедии. Память жителей Хатыни почтили в Беларуси