on air preview
Прямой эфир
weather icon-3
Москваyandex weather icon
currencyUSD

88.51

currencyCNY

12.13

В МИРЕ

Экоактивистки со свистками прервали музыкальный фестиваль в Лондоне

Великобритания 15/07/2023 — 02:38

Участницы протестного движения Just Stop Oil («Просто остановите нефть»), выступающего за переход к зеленой энергетике, прервали открытие фестиваля классической музыки BBC Proms в концертном зале «Альберт-холл» в Лондоне.

Две активистки движения взобрались на сцену, развернули плакаты и начали свистеть в свистки. Попытки убедить их не мешать музыкантам не возымели успеха, и в дело пришлось вступить охране. В результате женщин все-таки удалось увести со сцены.

Позже на сайте Just Stop Oil появилось сообщение о том, что в акции участвовали две жительницы Лондона: 38-летняя Кейт Логан и 29-летняя Пиа Бестайд.


В соцсетях Логан заявила, что в условиях «планетарных экологических кризисов» журналисты должны рассказывать правду об этом, в то время как они выступают «рупором коррумпированных правительств и их крупных нефтяных дружков».

Just Stop Oil требует от правительства Великобритании запретить разработку нефтегазовых месторождений в стране. Активисты перекрывают автотрассы, обливают краской автосалоны и штаб-квартиры корпораций, устраивают акты вандализма в бутиках дорогих брендов, портят произведения искусства.

Ранее двое активистов Just Stop Oil приклеили себя к картине Ван Гога в знак протеста против разработки новых месторождений. То же самое они сделали с произведением Горацио МакКаллоха в Глазго.

Поделиться:
Туристическую деревню в Китае завалили поддельным снегом из-за аномально теплой погоды

Туристическую деревню в Китае завалили поддельным снегом из-за аномально теплой погоды

Британские студенты заставили мыльный пузырь левитировать 84 минуты и побили мировой рекорд

Британские студенты заставили мыльный пузырь левитировать 84 минуты и побили мировой рекорд

Нижегородец, решив сократить путь до работы по газону,  провалился на 10 метров под землю

Нижегородец, решив сократить путь до работы по газону,  провалился на 10 метров под землю

Пожилая американка отметила свое 104-летие в тюрьме

Пожилая американка отметила свое 104-летие в тюрьме