on air preview
Прямой эфир
ОБЩЕСТВО

    «Славянский базар» обошли стороной дожди впервые за много лет

    Беларусь 15/07/2023 — 07:54
    «Славянский базар» обошли стороной дожди впервые за много лет
    Фото: МТРК «Мир»/ Дмитрий Марков
    «Славянский базар» обошли стороной дожди впервые за много лет
    Фото: МТРК «Мир»/ Дмитрий Марков
    «Славянский базар» обошли стороной дожди впервые за много лет
    Фото: МТРК «Мир»/ Дмитрий Марков

    Жителей и гостей белорусского Витебска в этом году погода удивила. В городе на Двине тепло и солнечно, хотя обычно в дни проведения «Славянского базара» идут дожди, передает корреспондент «МИР 24» Елизавета Проявенко.

    Традиционно «Славянский базар» ассоциируется у витебчан с дождливой погодой. Но в этом году водой можно только охладиться. Синоптики обещают солнечно и до плюс 25. Несмотря на прогнозы, гости фестиваля перестраховываются. В сувенирных лавках все чаще спрашивают про зонты и дождевики.

    «Дождевики у нас в этом году намного больше берут. Одна женщина взяла сразу четыре дождевика. Надеюсь, что не будет дождя, и у нас будет первый солнечный «Славянский базар», – сказала продавец сувенирной лавки Диана Крупеня.

    Готовы к сюрпризам погоды и концертные площадки. Главная сцена амфитеатра много лет была под открытым небом. Теперь ее защищает огромное ажурное покрытие в виде паутины. В конструкции 18 тысяч металлических стержней.

    «Люди под дождем сидели и наслаждались концертами. Дождик, наверное, не очень омрачал праздник. В ходе реконструкции 2007 года мы не только увеличили зрительный зал (он стал на 6200 мест), расширили сцену, сделали дополнительные гримерные, но и построили крышу. Теперь практически весь зал, если не задувает ветром, может спастись от дождя», – рассказал директор международного фестиваля искусств «Славянский базар» Глеб Лапицкий.


    Сами же жители Витебска удивлены солнечными днями. Почти все время проводят на улицах города. Выставкам, ярмаркам и концертам в этом году ничто не мешает работать с утра до ночи. Но в копилке горожан немало историй о дождливом фестивале.

    «Мы всегда готовы к дождям. Это же северная столица Беларуси», – говорит молодой человек.

    «Я помню, один год был вообще, когда было наводнение. Вода текла по улицам, и мы просто босиком гуляли во время «Славянского базара». Но мастера успели спрятать свои изделия», – рассказала девушка.

    «Очень удивительно, что этот год без дождей. Потому что, когда «Славянский базар», обычно идут дожди. Я думаю, что все будет хорошо, будет солнышко, что-то новенькое», – отметил молодой человек.

    Пока одни радуются солнцу, другие не забывают захватить с собой зонт. Говорят, на погоду надейся, а сам не плошай.

    Поделиться: