on air preview
Прямой эфир
weather icon-2
Москваyandex weather icon
currencyUSD

88.17

currencyCNY

12.04

В МИРЕ

Один из самых опасных хакеров XX века умер в США

США 20/07/2023 — 20:26

Один из самых опасных американских хакеров XX века Кевин Митник умер на 60-м году жизни в Лас-Вегасе.

Мужчина скончался от осложнений, вызванных раком поджелудочной железы, сообщает газета The New York Times.


Митник известен тем, что в 90-х годах прошлого века сумел похитить с компьютеров по всей стране тысячи файлов с данными кредитных карт пользователей, а также нанес ущерб различным компьютерным системам и телефонным сетям. В то время представители спецслужб США называли его «самым разыскиваемым компьютерным хакером в мире».

Группа сторонников хакера в 1998 году захватила на несколько часов веб-сайт The New York Times и вынудила администрацию приостановить его работу. Спустя год Митник признал себя виновным в мошенничестве и был приговорен к тюремному заключению.

Отбыв наказание, он начал работать консультантом по безопасности, стал писателем и публицистом.

Ранее стало известно, что спецслужбы Великобритании расследуют кибератаку на базу данных одного из отделений национальной системы здравоохранения. В результате взлома в распоряжение злоумышленников попали личные данные сотрудников и пациентов, а также данные кредитных карт.

География:
США
Персоны:
Кевин Митник
Поделиться:

Сюжет

Хакеры
Жительница Франции подожгла здание банка из-за нехватки средств на счете

Массовое хищение личных данных начали расследовать во Франции

Дело интернет-мошенников в Петербурге: названы «красные флаги» для любителей онлайн-шоппинга

Россиянина приговорили к пяти годам тюрьмы по делу о кибермошенничестве в США

Юный хакер заполнил порнографией аккаунт первой леди Бразилии

Юный хакер заполнил порнографией аккаунт первой леди Бразилии

Хакерская атака вызвала контейнерный хаос в морских портах Австралии

Хакерская атака вызвала контейнерный хаос в морских портах Австралии