on air preview
Прямой эфир
weather icon-2
Москваyandex weather icon
currencyUSD

88.17

currencyCNY

12.04

СПОРТ

«Минский триатлон – 2023» собрал любителей и профессионалов из восьми стран

Беларусь 31/07/2023 — 11:40

В Минске прошли соревнования по триатлону. Они собрали более полутора тысяч участников. Среди них любители и профессионалы из восьми стран. За заплывом, заездом и забегом наблюдала корреспондент «МИР 24» Галина Пузына.

Велосипеды уже на месте. Многие едут на своих. Желающим транспорт для триатлона выдавали бесплатно. Самый длительный заезд – 90 километров.

На каждом участнике электронный чип. Так судьи контролируют маршрут и определяют нарушения. Срезать дистанцию не получится. Пока участники велозаезда изучали окрестности столицы, в центре Минска провели другие забеги. Женский и детский. Иерофею – 8. Попал на старт с участниками постарше. Но и там стал вторым.

«Я очень много бегал, два года занимался легкой атлетикой. Мне очень нравилось. Поэтому я участвую во многих соревнованиях. У меня много медалей», – сказал участник забега Иерофей Тимошенко.

Китайские спортсмены на минском триатлоне впервые. Вместе с ними среди участников представители Беларуси, России, Азербайджана, США, Казахстана, Германии и Польши. Эстафетные команды финишируют первыми.

«Немножко, конечно, с горочками. Не сравнить, что бег по асфальту: горки, плитка. Немного некомфортно. А так, в целом, неплохо», – делится участник эстафетной гонки Ян Дедович.

«Бывают и спуски, и ветер в спину. Сложно говорить, что было тяжелое. Тут вся дистанция не легкая», – сказал участник эстафетной гонки Игорь Горбунов.


Первым в личной гонке стал Александр Василевич. Это его четвертая победа на минском триатлоне. Свою трассу, а это плавание два километра, велогонка 90 километров и забег 21 километр, он прошел за 3 часа 58 минут.

«Силы распределяли за счет опыта и самосохранения. Здесь не было борьбы с кем-то. Просто нужно было ровно сделать дистанцию», – отметил победитель на дистанции триатлон (Беларусь) Александр Василевич.

«Я три года его пытаюсь догнать, все не получается», – говорит участник на дистанции триатлон (Россия) Кирилл Кравченко.

Александр Василевич и Кирилл Кравченко – главные конкуренты личной гонки соревнований.

«С тренером готовились еще с сентября. Бежать везде, участвовать, успевать восстанавливаться», – сказал Кирилл Кравченко.

Каждый еще до участия получил стартовый пакет. В нем уже были подарки: плавательная шапочка, рюкзак и майка. А вот после дистанции – медаль. Уставших, но счастливых участников накормили и сделали восстановительный массаж.

Соревнования прошли в шестой раз. На старт вышли участники от 3 до 88 лет.

География:
Беларусь
Поделиться:
Сборная Франции выиграла сингл‑микст на чемпионате мира по биатлону в Швейцарии

Сборная Франции выиграла сингл‑микст на чемпионате мира по биатлону в Швейцарии

Чемпионку мира по художественной гимнастике Томову дисквалифицировали на три года за допинг

Чемпионку мира по художественной гимнастике Томову дисквалифицировали на три года за допинг

Россиянин Карим Халили выиграл индивидуальную гонку «Кубка сильнейших спортсменов» по биатлону

Россиянин Карим Халили выиграл индивидуальную гонку «Кубка сильнейших спортсменов» по биатлону

Министры спорта России и Беларуси обсудили планы проведения совместных соревнований. Стартом стал Кубок сильнейших

Министры спорта России и Беларуси обсудили планы проведения совместных соревнований. Стартом стал Кубок сильнейших