on air preview
Прямой эфир
weather icon-2
Москваyandex weather icon
currencyUSD

88.17

currencyCNY

12.04

ОБЩЕСТВО

Российские школьники вернулись победителями с международной олимпиады по информатике

Москва 05/09/2023 — 10:35

Российская команда школьников по информатике вернулась в Москву. С международной олимпиады они привезли домой четыре золотые медали, передает корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

К повышенному вниманию ребята не привыкли. Стесняются. Все участники сборной России по информатике на олимпиаду поехали впервые. Все вернулись с золотыми медалями.

«Меня наградили золотой медалью. Я открываю переписку с друзьями, они пишут, гамма эмоций на лице просто неописуемая. Медаль в этом году очень красивая, мне понравилась. Не просто круглая, а с вырезами», – сказал победитель олимпиады Гимран Абдуллин.

Прежде всего медали чемпионы показывают своей главной группе поддержки – родителям. Вместе с десятками журналистов они встречали ребят в аэропорту. Болели за своих олимпийцев родные в прямом эфире. Соревнования транслировали в интернете.

«На онлайн-табло в режиме реального времени было видно, как ребята решают задачи, кто вырывался вперед, кто откатывался. Очень волновалась. Все хорошо закончилось, я очень довольна», – рассказала мама золотого медалиста Наталья Пискарева.

Боролись за звание лучшего айтишника с соперниками из 90 стран. Соревнования проходили в Венгрии. Всю прошлую неделю ребята решали сложнейшие задания по информатике.


«На этой олимпиаде в заданиях были очень запутанные условия, очень трудно понимаемые даже для меня. Я очень много времени на обоих турах потратил на то, чтобы понять, как устроена задача», – сказал золотой призер международной олимпиады по информатике среди школьников Антон Степанов.

В российскую сборную вошли четверо юных айтишников из Москвы и Казани. Попасть в команду лучших им было сложнее, чем выиграть олимпиаду. Ребята прошли жесткий отбор.

«Мы приглашаем на сборы не всех из числа призеров и победителей заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников. Потом нам предстоит отобрать еще четверых. Это невероятно сложно. Все прекрасные ребята. Просто делаем формальную процедуру. Кто набрал больше баллов, тот и попадает в сборную», – объяснил директор Высшей школы программной инженерии и руководитель Центра развития IT-образования МФТИ Алексей Малеев.

В последний раз вся сборная России по информатике привозила золото три года назад. Поэтому победу на олимпиаде называют особенным подарком к началу учебного года.

География:
Москва
Поделиться:
Школьное меню обновили с учетом пожеланий учеников в Северной Осетии

Школьное меню обновили с учетом пожеланий учеников в Северной Осетии

От марсианских вертолетов до экологических проектов. Чем занимаются московские школьники в кружках допобразования?

От марсианских вертолетов до экологических проектов. Чем занимаются московские школьники в кружках допобразования?

Первую Международную олимпиаду «Управленцы будущего» провели в Ташкенте

Первую Международную олимпиаду «Управленцы будущего» провели в Ташкенте

Филиал РГПУ им. Герцена в Ташкенте выпустил первых магистров. Дипломы получили 40 человек, в том числе дочь президента Узбекистана

Филиал РГПУ им. Герцена в Ташкенте выпустил первых магистров. Дипломы получили 40 человек, в том числе дочь президента Узбекистана