on air preview
Прямой эфир
weather icon+6
Москваyandex weather icon
currencyUSD

82.65

currencyCNY

11.35

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Ученые заглянут в гробницу хозяина Терракотовой армии с помощью рентгена

Китай 24/09/2023 — 11:31

Заглянуть в гробницу китайского императора Цинь Шихуанди, хозяина знаменитой Терракотовой армии, помогут субатомные частицы. К такому выводу пришли ученые, изучающие историю правителя первого централизованного китайского государства, пишет РИА «Новости».

Захоронение императора вместе с глиняным войском у вершины горы Лишань в провинции Шэньси было обнаружено в 1974 году. Позднее выяснилось, что вскрыть гробницу для изучения невозможно из-за высокого содержания ртути в захоронении. Так подтвердились свидетельства историков, что мечтавший о бессмертии император по совету придворных алхимиков употреблял пилюли с ртутью, которые якобы даровали вечную жизнь. Стремясь к ней, основатель династии Цинь умер в возрасте 48 лет.


Как утверждал древнекитайский историк Сыма Цянь, в усыпальнице императора «текут реки из ртути». В 2020 году замеры показали, что концентрация вещества вокруг гробницы превышает норму во много раз. Поскольку работать в таких условиях непосредственно с гробницей невозможно, было решено использовать возможности мюонов – субатомных частиц, которые действуют как сверхточные рентгеновские лучи. Техническая сторона проекта пока находится в стадии обсуждения, и хозяин Терракотовой армии продолжает хранить тайны своего мавзолея.

Ранее работники газовой компании обнаружили под древними улицами столицы Перу Лимы восемь мумий и несколько артефактов доинкской эпохи.

География:
Китай
Поделиться:
Кладоискатель-любитель случайно нашел во время прогулки 1500 римских монет

Кладоискатель-любитель случайно нашел во время прогулки 1500 римских монет

Ученый обнаружил семь тайных посланий на египетском обелиске в Париже

Ученый обнаружил семь тайных посланий на египетском обелиске в Париже

Мумию жившей 5000 лет назад знатной женщины нашли в Перу

Мумию жившей 5000 лет назад знатной женщины нашли в Перу

Адского муравья возрастом 113 миллионов лет нашли палеонтологи в Бразилии

Адского муравья возрастом 113 миллионов лет нашли палеонтологи в Бразилии