on air preview
Прямой эфир
weather icon-3
Москваyandex weather icon
currencyUSD

88.51

currencyCNY

12.13

В МИРЕ

Жара в Японии: как местные жители спасаются от палящего зноя?

Япония 29/09/2023 — 14:42

Аномальная жара установилась в Японии. Воздух в эти осенние дни прогревается до 35 градусов. Как спасаются от зноя местные жители, узнал корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

«Вот такие маленькие ручные вентиляторы, которые приводятся в действие нажатием руки», – показал студент из России Алексей Баринов. В Японию он приехал учиться и не ожидал в сентябре такой июльской погоды.

«Есть и экзотические способы. Например, специальные освежающие салфетки или специальные обручи, в которые заливается вода. После чего они помещаются в холодильник и надеваются на шею под одежду», – поделился юноша.


Лето в Японии задержалось на месяц. Обычно в бархатный сезон здесь градусов 20-22. А в этом году температура воздуха достигает 35 градусов, а с учетом влажности ощущаются все 40.

«Сильная жажда. Пью все: воду, чай, кофе», – сказал местный житель.

Зонт – сейчас самый популярный аксессуар у японцев. Их продажи выросли в два раза. Это лучший способ защитить себя от палящих лучей солнца.

«Так здорово, что даже утром можно идти в летней одежде. Но зонтик надо брать», – рассказала японская школьница.

Аномальную жару в Японии связывают с глобальными изменениями климата и погодным явлением Эль-Ниньо. В результате этого феномена экваториальная часть Тихого океана становится теплее обычного. Жарить Японию будет недолго, в ближайшие дни в страну придет уже настоящая осенняя прохлада.

География:
Япония
Поделиться:
Площадь деградировавших почв на Земле превысила территорию Антарктиды

Площадь деградировавших почв на Земле превысила территорию Антарктиды

Природную катастрофу в США спрогнозировали ученые. На страну обрушится девятибалльное землетрясение с цунами в 30 метров

Природную катастрофу в США спрогнозировали ученые. На страну обрушится девятибалльное землетрясение с цунами в 30 метров

Сход селей в Таджикистане: грязевая масса заблокировала автомобиль с четырьмя пассажирами

Сход селей в Таджикистане: грязевая масса заблокировала автомобиль с четырьмя пассажирами

Пустыню Сахара затопило после аномальных дождей

Пустыню Сахара затопило после аномальных дождей: такого не было около 50 лет