on air preview
Прямой эфир
weather icon+13
Москваyandex weather icon
currencyUSD

83.68

currencyCNY

11.46

КУЛЬТУРА

Александринский театр представил в Ереване два спектакля

Армения 11/11/2023 — 13:25

Ереван и Санкт-Петербург подружились сценами. Актеры армянского Академического театра имени Сундукяна недавно вернулись с гастролей из России и сейчас принимают своих коллег – труппу Александринского театра. В столице Армении проходит 14-й Международный театральный фестиваль. Корреспондент «МИР 24» Ирина Мкртчян узнала, какие постановки привезли из Санкт-Петербурга.

Ереван устроил актерам из Санкт-Петербурга в прямом смысле теплый прием. Пуховики и пальто убрали в чемоданы. В Армении летние плюс 20. Эти гастроли большое культурное событие и для самой Александринки, и для местной публики.

«Я первый раз в Ереване, и театр не был в Армении 40 лет, это тоже событие. Хоть спектакль вышел на сцену 15 лет назад, для каждого артиста – это премьера, перед спектаклем идет репетиция, она конкретная для каждого выхода на сцену», – сказал актер Национального драматического театра России, Александринского театра Владимир Кошевой.

На сцене – легендарная «Женитьба» Валерия Фокина. В роли Подколесина – Владимир Кошевой. Зал полон. Реакция зрителей доказывает, что русская классика актуальна и в Армении.

«Много сейчас есть девушек, которые вроде бы очень хотят замуж, но не понимают, за кого и где искать жениха. Вроде надо кого-то выбрать и очень хочу этого, но при этом боюсь, и как представится возможность, лучше убегу, как Подколесин», – пояснила актриса Национального драматического театра России, Александринского театра Василиса Алексеева.

«Прекрасный спектакль с интересными режиссерскими задумками. Имя Валерия Фокина о многом говорит, и теперь я убедилась лично в его гениальности», – сказала зритель Луиза Хечумян.

«Основоположники всего мирового театра – Станиславский, Вахтангов, Немирович-Данченко. О чем еще говорить? Русский театр – это всегда хорошо», – поделилась зритель Алла Варданян.


В республике актеры общаются по-русски без каких-либо трудностей перевода. Второй спектакль Александринки – «Тварь» – по мотивам романа Федора Сологуба «Мелкий бес».

«Спектакли идут на основной сцене и на экспериментальной. Это как две стороны одного образа, характеризуют сегодняшнее состояние нашего театра», – отметил художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин.

Российские актеры приехали в республику не только в рамках театрального фестиваля. Это ответный визит дружбы. Труппа армянского театра недавно сыграла на сценах Александринки два спектакля: «Полет над гнездом кукушки» и «Декамерон».

География:
Армения
Поделиться:

Сюжет

Театр
Алексея Веселкина похоронили на Троекуровском кладбище в Москве. Более 100 человек пришли отдать дань памяти артисту

Алексея Веселкина похоронили на Троекуровском кладбище в Москве. Более 100 человек пришли отдать дань памяти артисту

Умер заслуженный артист России Алексей Веселкин, ему было 63 года

Умер заслуженный артист России Алексей Веселкин, ему было 63 года

Болотинг, чаепитие и старинный особняк: в МДМ театральная комедия «Элементарно, Хадсон! Дело о собаке Б.»

Болотинг, чаепитие и старинный особняк: в МДМ театральная комедия «Элементарно, Хадсон! Дело о собаке Б.»

«Джорандо» в ДК им. Горбунова собирает желания в чемоданчики. В каком спрятано твое и суждено ли ему осуществиться?

«Джорандо» в ДК им. Горбунова собирает желания в чемоданчики. В каком спрятано твое и суждено ли ему осуществиться?