on air preview
Прямой эфир
weather icon-6
Москваyandex weather icon
currencyUSD

90.43

currencyCNY

12.36

СПОРТ

Болид «Формулы-1» продали за рекордную сумму

24/11/2023 — 14:26

У самой дорогой машины «Формулы-1» сменился владелец. Болид, на котором 10 лет назад выступал семикратный чемпион мира Льюис Хэмилтон, продан почти за 19 миллионов долларов, рассказал спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

Уникальность автомобиля в том, что это единственный болид, который не принадлежит ни самой команде, ни музею, ни гонщикам. Вот коллекционеры и устроили на него охоту.

Бюджет Самарской области за 2023 год, полтора замка в Шотландии или целый многоэтажный дом на окраине Москвы – именно столько стоит этот гоночный болид.

Речь идет о машине, на которой свою первую победу в 2013 году одержал тогда еще молодой Льюис Хэмилтон. До этого самым дорогим болидом современной «Формулы-1», ушедшим с молотка, был автомобиль Михаэля Шумахера. За него отдали почти 15 миллионов. Продан он был частным владельцем, а не самим гонщиком и обошелся новому хозяину почти в 19 миллионов долларов.
Это последняя модель с «ревущим» мотором. V-образный восьмицилиндровый двигатель объемом 2,4 литра, мощностью в 750 сил до сотни разгоняется за две секунды, а его максимальная скорость превышает 350 км/ч, и это при весе в 642 кг.

Автомобиль продали за 18,8 миллиона долларов (1,6 миллиарда рублей), но абсолютный рекорд принадлежит другой машине концерна. В 2013 другой болид ушел с аукциона почти за 30 миллионов. На нем побеждал Хуан Мануэль Фанхио и катался Льюис Хэмилтон. Тот болид – из, так называемой, старой истории «Формулы-1», когда автомобили сильно отличались своим внешним видом. Как отмечают специалисты, именно ретросоставляющая и определила высокую цену машины.

Кстати, та сделка состоялась 10 лет назад. Нынешнему владельцу поступали заманчивые предложения, но продавать уникальный болид он категорически отказывается.

Поделиться:
Чемпионку мира по художественной гимнастике Томову дисквалифицировали на три года за допинг

Чемпионку мира по художественной гимнастике Томову дисквалифицировали на три года за допинг

Россиянин Карим Халили выиграл индивидуальную гонку «Кубка сильнейших спортсменов» по биатлону

Россиянин Карим Халили выиграл индивидуальную гонку «Кубка сильнейших спортсменов» по биатлону

Министры спорта России и Беларуси обсудили планы проведения совместных соревнований. Стартом стал Кубок сильнейших

Министры спорта России и Беларуси обсудили планы проведения совместных соревнований. Стартом стал Кубок сильнейших

Бегун из Уганды установил новый мировой рекорд на полумарафоне в Барселоне

Бегун из Уганды установил новый мировой рекорд на полумарафоне в Барселоне