on air preview
Прямой эфир
weather icon+10
Москваyandex weather icon
currencyUSD

80.86

currencyCNY

11.18

ОБЩЕСТВО

Садыр Жапаров дал старт началу строительства горно-оздоровительного комплекса

Кыргызстан 06/12/2023 — 20:43

Современный горно-оздоровительный комплекс появится на востоке Кыргызстана. В районе долины Каркыра начинается строительство круглогодичного курорта. Капсулу заложил президент Садыр Жапаров, передает «МИР 24».

Комплекс возведут в несколько этапов с использованием экологичных стройматериалов. Впоследствии он получит статус зоны отдыха. Планируется проложить больше ста километров лыжных трасс и запустить восемь подъемников. Садыр Жапаров пообещал российскому инвестору полную поддержку.

«Вот с губернатором познакомились. Какие будут проблемы, сразу обращайтесь. Чтобы не задерживали ни по документам, ни по бумагам, ни по строительству. Кто-то будет мешать, можете сразу напрямую обращаться. Если он не решит, тогда ко мне», – сказал президент Кыргызстана.

Новый комплекс обойдется примерно в 200 миллионов долларов. Как заявил Садыр Жапаров, сейчас идет работа над созданием в Иссык-Кульской области целого туристического кластера, в том числе появится многофункциональный комплекс для спортсменов и любителей активного отдыха.

География:
Кыргызстан
Поделиться:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конноспортивный комплекс «Битца» открылся в Москве после реконструкции

Конноспортивный комплекс «Битца» открылся в Москве после реконструкции

Производственно-логистический центр построили на юге Кыргызстана при поддержке России

Производственно-логистический центр построили на юге Кыргызстана при поддержке России