on air preview
Прямой эфир
weather icon+21
Москваyandex weather icon
currencyUSD

79.00

currencyCNY

10.93

СПОРТ

Аллея славы российских спортсменов на ВДНХ пополнилась новыми именами

Россия, Москва 02/02/2024 — 22:00

Аллею спортивной славы на ВДНХ пополнили новыми именами. Экспозицию с медалями чемпионов посвятили игровым видам спорта, а для маленьких хоккеистов провели мастер-класс, рассказал корреспондент «МИР 24» Рустем Агишев.

Вячеслав Фетисов вдохновляет своим примером. Двукратный олимпийский чемпион научит и клюшку держать и подскажет, как правильно, а главное – точно, бросить по импровизированным воротам.

«У меня личный пример. В 12 лет Валерий Харламов пожал руку, потрепал по голове, сказал: «Сынок, старайся. Может, вместе сыграем». Самый большой стимул для меня был в жизни. Мы это вспомнили через пять лет, когда я зашел в раздевалку ЦСКА», – рассказал двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов.

Фетисов один из тех, чья именная стела появилась на Аллее славы на ВДНХ. На выставке открыли уже шестую экспозицию, посвященную победителям олимпийских игр и чемпионатов мира.

Спортсмены единогласно уверены – награды вдохновят молодое поколение мечтать о больших победах, а выставленные на обозрение медали и кубки принесут больше пользы, чем в личных коллекциях.
«Для будущих чемпионов мой совет: самое главное – ваше желание. Если есть желание – старайтесь, занимайтесь. Не важно в шахматах или других видах спорта. И вас все получится», – поделился рекомендацией гроссмейстер Сергей Карякин.

Всего планируется открыть семь площадок, посвященных достижениям российских спортсменов. Последняя будет открыта 7 февраля – к десятилетию зимних Олимпийских игр в Сочи.

Елена Рыбакина вышла в четвертьфинал турнира в Лондоне

Елена Рыбакина вышла в четвертьфинал турнира в Лондоне

Диана Шнайдер одержала волевую победу над Кэти Бултер и вышла в четвертьфинал турнира в Лондоне

Диана Шнайдер одержала волевую победу над Кэти Бултер и вышла в четвертьфинал турнира в Лондоне

Альпинистка из Азербайджана Вафа Мусаева покорила Эверест. Восхождение на высочайшую точку планеты заняло 35 дней

Альпинистка из Азербайджана Вафа Мусаева покорила Эверест. Восхождение на высочайшую точку планеты заняло 35 дней

Канадская пловчиха Макинтош установила третий мировой рекорд за пять дней

Канадская пловчиха Макинтош установила третий мировой рекорд за пять дней