on air preview
Прямой эфир
weather icon+17
Москваyandex weather icon
currencyUSD

80.02

currencyCNY

11.11

АВТО

Тарифы на проезд в общественном транспорте выросли в Бишкеке

Кыргызстан 06/02/2024 — 09:47

В столице Кыргызстана повысили тарифы на проезд в общественном транспорте. В автобусах и троллейбусах – на 55%, а в маршрутных такси – на 30%. Вновь появилась и забытая профессия контролер, сообщает корреспондент «МИР 24» Алексей Тимаев.

Контролеру Азизе Разаковой пригодилось знание английского. За восьмичасовой рабочий день она успевает проверить оплату в 70 автобусах и троллейбусах и побывать во всех районах города. Большая часть пассажиров оплачивает проезд безналичным способом, но есть и те, кто предпочитает наличные.

«Если «зайчиков» ловим, мы их просим, чтобы оплатили, как им удобно – безналичной оплатой, либо наличными. Либо если совсем нет денег, то тогда высаживаем», –рассказала контролер Бишкекского агентства пассажирского транспорта Азиза Разакова.

Пока меры только профилактические, но через месяц безбилетных пассажиров начнут штрафовать на три тысячи сомов, в рублях это столько же. Проверяют оплату при помощи специального устройства.

«Это мобильные валидаторы. Мы обязательно вбиваем сюда госномер автобуса. После этого, кто безналичным оплачивал, мы берем карточки и прикладываем сюда, и здесь появляется последняя оплата, проходила или нет», – объяснила контролер.


Стоимость проезда в автобусах и троллейбусах повысилась с 11 сомов до 17 при безналичном расчете и до 20 – при наличном. В рублях столько же. В маршрутных такси увеличение на пять сомов – до 20, но расплачиваться можно только наличными.

На повышение тарифов в мэрии пошли, чтобы содержать автобусы и троллейбусы в исправном состоянии. Зато теперь пользоваться городским транспортом станет удобнее.

«Изменился сильно график их работы с 5:30 до 23:30 ночи. Теперь горожане могут увидеть движение автобуса в приложении «Мой город». Они могут увидеть его расписание: когда он выезжает, когда он приезжает», – рассказал заместитель мэра Бишкека Максатбек Сазакулов.

Всего в Кыргызстане ежедневно курсирует около 130 троллейбусов, 600 автобусов (в три раза больше, чем в прошлом году) и несколько тысяч маршрутных такси.

Ежедневно на пассажирские линии Бишкека выходят 10 контролёров. Работают они без выходных.

География:
Кыргызстан
Поделиться:
Реконструкция Ногирского моста в Северной Осетии: работы завершены на 80%

Реконструкция Ногирского моста в Северной Осетии: работы завершены на 80%

Садыр Жапаров осмотрел обновленное здание автовокзала в Караколе

Садыр Жапаров осмотрел обновленное здание автовокзала в Караколе

Гигантская пробка выстроилась на границе России и Грузии. Люди ждут проезда 15 часов

Гигантская пробка выстроилась на границе России и Грузии. Люди ждут проезда 15 часов

Серийное производство полностью импортозамещенного МС-21 начнется в 2026 году

Серийное производство полностью импортозамещенного МС-21 начнется в 2026 году