Новая дорога свяжет два труднодоступных района на юго-западе Кыргызстана
В Кыргызстане новая трасса свяжет труднодоступные районы юго-запада страны. Зимой из-за снегопадов старая грунтовая дорога часто непроходима, передает корреспондент «МИР 24» Алексей Тимаев.
Вместо четырех часов по ямам два – по новой дороге. Она станет шире и намного безопаснее нынешней грунтовой. Встречные машины без труда смогут разъехаться на сложных участках перевала.
Рабочие уложат асфальт в несколько слоев. Это должно помочь сохранить покрытие на много лет в сложных погодных условиях. На трассе сделают аварийные съезды, все предусмотрено проектом.
В ближайших селах открытия трассы ждут почти 30 тысяч жителей. Для некоторых это вопрос жизни. В непогоду связь с другими населенными пунктами становится невозможной: дорога непроходима.
Альтернативный маршрут для селян есть. Он сокращает дорогу до Бишкека на 250 километров. Но зимой из-за угрозы схода лавин его всегда закрывают. В местной администрации пообещали заняться модернизацией и этого пути.