on air preview
Прямой эфир
weather icon+17
Москваyandex weather icon
currencyUSD

82.77

currencyCNY

11.23

СПОРТ

    Чемпионат России по легкой атлетике среди ветеранов стартовал в Иркутске

    Россия 22/03/2024 — 20:34

    В Иркутске проходит чемпионат России по легкой атлетике среди ветеранов. Принять участие в соревнованиях может каждый желающий. Необходимое условие – возраст старше 35 лет, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Павел Полищук.

    Через несколько дней Константину Познянскому исполнится 97 лет. К своему празднику ветеран подходит в прекрасной форме. На чемпионате страны он участвовал в соревнованиях по толканию ядра. Этим видом легкой атлетики Константин Михайлович занимается всего четыре года, но уже имеет мировой рекорд в своей возрастной группе. Да и сейчас сделал себе подарок ко дню рождения – стал чемпионом России.

    «С 17 лет был призван добровольцем в ряды Красной армии. После службы спорт на протяжении всего периода – рядом. Особенно, конечно, я бы хотел отметить, что больше возможности уделить внимание спорту появилось с выходом на пенсию», – рассказал чемпион России, ветеран ВОВ Константин Познянский.

    Константин Познянский старше своего тренера и учителя почти на полтора десятка лет. Игорю Бражнику всего 83. На нынешнем чемпионате страны он выступал сразу в двух дисциплинах – в толкании ядра и в прыжках в длину. Победил и там, и там. Особенно Игорь Иванович доволен результатом в секторе прыжков.

    «Второй вид был у меня длина. Я прыгал в последний раз в 1971 году на Спартакиаде народов РСФСР, в многоборье, 53 года тому назад. Сейчас попробовал, прыгнул 3,44 метра. Более-менее», – поделился Игорь Бражник.

    Приехали в Иркутск и заслуженные мастера спорта. Такие, как знаменитый прыгун в длину, рекордсмен мира, призер олимпийских игр Игорь Тер-Ованесян. Который считает, что к занятиям физкультурой нужно привлекать целыми семьями.

    «Вот это бы было хорошо. Чтобы вся семья бежала: и папа, и дети, бабушка, дедушка», – подчеркнул Игорь Тер-Ованесян.

    Заявки на участие в чемпионате России подали более 400 спортсменов-ветеранов из 45 регионов страны. Медали и дипломы будут разыграны в беге и ходьбе на разные дистанции, в пятиборье, прыжках с шестом. Соревнования пройдут в десяти возрастных группах.

    География:
    Россия
    Поделиться:
    Новости спорта за 15 апреля: прыжок на 1620 градусов, новый факел для Олимпиады и неудавшийся рекорд

    Новости спорта за 15 апреля: прыжок на 1620 градусов, новый факел для Олимпиады и неудавшийся рекорд

    Андрей Рублев под руководством Марата Сафина выиграл 100-й матч на турнирах серии ATP-500

    Андрей Рублев под руководством Марата Сафина выиграл 100-й матч на турнирах серии ATP-500

    Спортсменка из Бурятии подстрелила телефон вместо мишени на Кубке по стрельбе из лука

    Спортсменка из Бурятии подстрелила телефон вместо мишени на Кубке по стрельбе из лука

    «Трактор» обыграл минское «Динамо» во втором матче серии Кубка Гагарина

    «Трактор» обыграл минское «Динамо» во втором матче серии Кубка Гагарина