В Москве показали икону «Спас Смоленский», найденную в храме Василия Блаженного

21:40 27/03/2024

В Москве показали найденную икону «Спас Смоленский». Изначально она находилась на Спасской часовне московского Кремля, но десятки лет считалась утраченной. Одной из первых реликвию увидела корреспондент «МИР 24» Ольга Хасид

Тайна святого образа. С поклонения этой иконе начинали свой день москвичи более ста лет назад. Затем после революционного вихря «Спас Смоленский» бесследно пропал из Кремлевской часовни. Чтобы появиться вновь, спустя век, в храме Василия Блаженного.

Найденная икона больше человеческого роста. В центре изображен Спаситель с раскрытым Евангелием, а на переднем плане – Сергий Радонежский и Варлаам Хутынский. Эта икона – точная копия той, которая сейчас венчает Спасские ворота.

«Нами было сделано очень интересное открытие. Оно связано с историей Красной площади, историей Москвы, оно связано с иконой, которая хранится в одной из церквей Покровского собора. Это икона «Спас Смоленский», которая является списком хорошо нам знакомого образа. Вот он здесь изображен на Спасской башне», – рассказал директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин.

После экспертизы в Историческом музее было установлено, что находка из храма Василия Блаженного является подлинной. Сейчас «Спас Смоленский» находится в плачевном состоянии. Поверхность иконы сильно загрязнена.

«И мы очень надеемся, что в процессе реставрационных работ, когда будет раскрыт авторский слой начала 19 века, мы сможем более точно сказать, что действительно этим временем датируется икона, и это будет еще одним свидетельством в пользу того, что перед нами та самая почитаемая святыня», – отметила заведующая музеем «Покровский собор» Татьяна Сарачева.

Иконе предстоит реставрация и тщательное исследование. Это может занять несколько лет. Икона хранит в себе немало тайн – так говорят эксперты. Потом она займет свое законное место на стенах Покровского собора.