Биоразлагаемое масло для сельхозтехники создали российские ученые

08:30 28/03/2024
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Ученые из Южно-Уральского государственного университета впервые в России разработали технологию производства импортозамещающих биоразлагаемых моторных масел для сельскохозяйственной техники и моторных лодок. Они не наносят вред окружающей среде. Об этом рассказал ТАСС доцент кафедры «Автомобильный транспорт» Политехнического института ЮУрГУ Игорь Мухортов.

В ходе работы специалисты взяли за основу сложные эфиры спиртов, в состав которых входят многоосновные органические кислоты. Ученый отметил, что довольно простая технология стала достоинством разработки. Другим преимуществом является экономное расходование смазочных масел.

«Мировые производители решили проблему загрязнения окружающей среды моторными маслами сельскохозяйственной техники и моторных лодок, создав биоразлагаемые смазочные материалы на основе растительных масел. Однако в России их не производят. Поэтому у нас первоначальная задача была воспроизвести иностранные технологии, но в ходе исследований мы создали материалы, которые по эффективности превосходят все известные на сегодняшний день», – поделился специалист.

Мухортов сообщил, что ученые могут передать заинтересованным промышленным партнерам права на патент. Производство подобных масел не вредит окружающей среде и не войдет в категорию химических.

Ранее ученые Мордовского государственного университета (МГУ) им. Н. П. Огарева представили новую технологию производства масла из семян льна. Продукты переработки пригодны для изготовления безглютеновой пищи.