Трагедия в «Крокусе»: врачи делают все возможное для спасения пострадавших

12:51 28/03/2024
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

74 человека остаются на лечении в больницах Москвы и Московской области после теракта в «Крокус Сити Холле». В тяжелом состоянии 18 пострадавших, включая троих детей. Это последние данные от Минздрава России. Круглосуточно врачи делают все возможное для спасения и выздоровления пациентов. В четверг выписали одного из пострадавших в теракте. Корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев успел пообщаться с врачом и пострадавшими.

Пострадавшего зовут Сергей Никонов. Он вышел к журналистам в хорошем настроении, шутил. Сказал, что чувствует себя отлично. О себе рассказал, что он из Владимира. На концерт в «Крокус» приехал вместе с супругой. Билеты взяли на бельэтаж. После того, как прозвучали первые выстрелы, вместе с остальными зрителями, он направился к выходу из зала, чтобы скорее покинуть здание.

«У нас практически одномоментно поступили больше 20 человек. Больше половины находились в тяжелом состоянии, некоторые – в крайне тяжелом. Но, благодаря грамотной слаженной работе всех служб, именно всех служб, которые и на этапе эвакуации помогали и четко работали, удалось спасти многие жизни. Вот сегодня мы испытываем некоторое чувство гордости, что Сергея Вячеславовича выписываем», – отметил заместитель главного врача по анестезиолого-реанимационной помощи 1 городской красногорской больницы Олег Варанавин.

«У меня было отравление продуктами горения, из-за этого потерял сознание. Здесь меня прочистили, скажем так, удалили все шлаки из легких, почистили кровь посредством капельниц. В воскресенье меня уже выписали из реанимации», –рассказал Сергей Никонов.

Красногорская городская больница – одна из ближайших к месту трагедии, в девяти километрах. Это примерно 10 минут езды. В первые минуты после теракта в «Крокусе» сюда практически единовременно привезли 21 пострадавшего.

Супруга Сергея Никонова оказалась в Склифе. Ее тоже выписали. В ближайшее время еще около 20 пациентов также должны выписать. На данный момент 74 пострадавших остаются в больницах Москвы и Московской области, трое из них остаются в крайне тяжелом состоянии, 18 – в тяжелом.