Первая группа туристов из Ирана посетила Москву в рамках безвизового режима

13:05 28/03/2024

Первая группа туристов из Ирана, которая приехала в рамках соглашения о безвизовых туристических поездках между двумя странами, уже гуляет по российской столице. Корреспондент «МИР 24» Роман Бирюков рассказал, что их впечатлило.

Эта группа иранских туристов гостит в Москве уже несколько дней. Успели побыть в парке Зарядье, посетить Мавзолей и прогуляться по Красной площади. Сейчас они осматривают самую древнюю площадь Московского Кремля – Соборную.

Хамид Вахеди – из Тегерана. Около 15 лет работает гидом, проводит экскурсии по Москве и Санкт-Петербургу. Теперь работы у него станет больше. В этой группе туристов – 33 человека. Все приехали из Ирана по программе безвизовых поездок с Россией.

«Очень будет легко для тех, кто хочет путешествовать – особенно на границе. Раньше, чтобы визу получить, можно было прождать четыре часа в аэропорту, а сейчас наша группа потратила меньше 30 минут и прошла через границу», – рассказал гид.

Семья Маджида Эдалата подала заявку в экскурсионный тур три недели назад. В итоге отец, мать и сын получили одобрение на въезд, заполнив только электронную анкету с данными.

«Нам не нужно было самим ездить в консульство, нас внесли в список участников группы и рассказали о программе путешествия», – объяснила туристка из Ирана Махна Эдалат.

Экскурсионный тур произвел впечатление на иранских туристов. Они увидели множество исторических и культурных достопримечательностей. Многим захотелось приехать снова.

«Мне интересно было увидеть Красную площадь и прокатиться в московском метро. В Санкт-Петербурге я впервые увидел Казанский собор», – поделился впечатлениями турист из Ирана Илиас Ашвети.

По программе безвизового въезда взаимный турпоток к концу этого года должен превысить 40 тысяч человек. Пока иранцы выбрали два направления: Санкт-Петербург и Москва. Это прописано в договоре.

«Он работает в рамках межправительственного соглашения между Россией и Ираном для групп от пяти до 50 человек, и такие группы могут пребывать на территории Ирана или России до 15 суток», – заявил директор департамента многостороннего экономического сотрудничества Никита Кондратьев.

В свою очередь организованные группы российских туристов без визы уже этим летом смогут посетить Тегеран и Шираз.