on air preview
Прямой эфир
weather icon-3
Москваyandex weather icon
currencyUSD

88.51

currencyCNY

12.13

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Систему развития искусственного интеллекта разрабатывают в Казахстане

Казахстан 12/04/2024 — 12:11

Власти Казахстана разрабатывают стратегию развития искусственного интеллекта и цифровой кодекс, который будет направлен на расширение этой сферы, заявил президент республики Косым-Жомарт Токаев.

«В нашей стране искусственный интеллект успешно применяется в таких сферах, как безопасность, медицина, банковские услуги, логистика, образование. Появляются сильные компании, занимающиеся внедрением этих технологий. Вместе с тем для успешного развития индустрии необходима комплексная поддержка государства. Нам нужно создать экосистему, обеспечивающую общий доступ к данным и технологической инфраструктуре», – отметил президент в ходе заседания Национального совета по науке и технологиям.

Кроме того, Токаев заявил, что документы при призваны стимулировать
исследования и практическое применение разработок в области искусственного интеллекта. Президент отметил, что нужно предоставить бизнесу и высшим учебным заведениям доступ к технологической инфраструктуре и базам данных, это позволит сделать так, чтобы «развитие искусственного интеллекта шло в созидательном русле».

Президент также напомнил, что вопросы регулирования искусственного интеллекта стали чаще обсуждаться на национальном и международном уровнях. Для решения сложных научных задач и реализации прикладных проектов, по мнению главы Республики Казахстана, нужно в полном объеме задействовать возможности суперкомпьютера, который в скором времени будет запущен в стране.

Ранее в Казахстане с помощью искусственного интеллекта удалось оптимизировать движение поездов. Выяснилось, что нейросеть может принять организаторское решение за несколько секунд.

География:
Казахстан
Поделиться:
Покрытый «шерстью» цветок обнаружили в нацпарке США

Покрытый «шерстью» цветок обнаружили в нацпарке США

«Новые технологии пока только кристаллизуются, но вскоре преобразят мир». Путин выступил на III Форуме технологий будущего

«Новые технологии пока только кристаллизуются, но вскоре преобразят мир». Путин выступил на III Форуме технологий будущего

Ископаемую пчелу возрастом 14,6 млн лет обнаружили в Новой Зеландии. Ученым удалось описать новый вид

Ископаемую пчелу возрастом 14,6 млн лет обнаружили в Новой Зеландии. Ученым удалось описать новый вид

Российский ученый опроверг теорию об остановке ядра Земли

Российский ученый опроверг теорию об остановке ядра Земли