В магнитосфере Венеры выявили утечку углерода и кислорода

15:05 16/04/2024
В магнитосфере Венеры выявили утечку углерода и кислорода

Зонд BepiColombo собрал данные в ранее неисследованной области магнитного поля Венеры. Они помогли ученым лучше понять, как ведут себя газы в верхних слоях атмосферы планеты.

В отличие от Земли, Венера не генерирует собственного магнитного поля. Но слабая магнитосфера возникает вокруг планеты при взаимодействии солнечного ветра с электрически заряженными частицами в верхних слоях атмосферы.

10 августа 2021 года зонд BepiColombo пролетел мимо Венеры, чтобы скорректировать свой курс на пути к Меркурию. В течение 90 минут его приборы измеряли количество и массу заряженных частиц магнитосферы.

Приборы зонда выявили углерод и кислород. Они достигали скоростей, при которых могли вырваться за пределы гравитационного притяжения Венеры.

По словам ученых, им впервые удалось зафиксировать выход положительно заряженных ионов углерода из атмосферы Венеры. Это тяжелые ионы, которые движутся медленно. Ученые до сих пор не могут до конца раскрыть механизмы, которые на них влияют. Возможно, ионы уносит от планеты электростатический «ветер», или же они ускоряются с помощью центробежных процессов.

«Определение характера потери тяжелых ионов и понимание механизмов их высвобождения на Венере крайне важно, чтобы понять, как эволюционировала атмосфера планеты и как она потеряла всю свою воду», – отметили ученые.

Ранее ученые назвали причину вспышек в атмосфере Венеры. Они могут быть связаны с метеоритами.