on air preview
Прямой эфир
weather icon+22
Москваyandex weather icon
currencyUSD

79.13

currencyCNY

10.95

САД И ОГОРОД

Сбор клубники стартовал на юге Таджикистана

Таджикистан 29/04/2024 — 09:28
Фото: МТРК «Мир» / Татьяна Константинова

На юге Таджикистана первыми в стране приступили к сбору клубники. Наиболее подходящий сорт для этой местности хорошо плодоносит на открытом грунте. Какие ягоды выращивают аграрии, узнала корреспондент «МИР 24» Зарина Абдуназарова.


Клубнику в теплице можно собирать круглый год, она не боится перемены температуры, в отличие от высаженной на грунте. Однако последняя более полезнее, вкуснее и слаще.

А все потому, что питается солнцем, говорят аграрии. Посадили в августе прошлого года, чтобы ростки окрепли, на зиму укрыли пленкой. Теперь ягоды растут под прямыми лучами. Чем теплее, тем больше урожай.

«Сначала надо убедиться, что ягода красная, потом срывать. Некоторые снизу еще не дозрели, белые, сразу и не увидишь. Они созреют завтра», – рассказал сборщик ягоды Рамазон Талбаков.

В полдень здесь плюс 30. Поэтому собирают клубнику утром и вечером. Акрам Зиеев выходит на поля всей семьей, когда есть свободное время. Говорит, пока сезон только стартовал и сбор идет спокойно. Через неделю начнется жаркая пора.

«Каждый день собираю три-четыре таза по 10 килограммов. За день выходит 40 килограммов. Скоро будем собирать в два раза больше, она так быстро созревает», – рассказал сборщик ягоды Акрам Зиеев.

С одного гектара собирают 250 центнеров. В будущем планируют увеличивать площади. Клубника не только вкусная, но и полезная. Помогает при сердечно-сосудистых заболеваниях, сахарном диабете, гипертонии и при заболеваниях пищеварительной системы. Это хороший антидепрессант. При простуде советуют сорт «Виктория».

«Мы сажали разные сорта, но ягоды были мельче. Недавно привез из России семена «Виктория», сорт неприхотливый, транспортабельный, урожайность высокая. Наша клубника полностью закрывает спрос на внутренних рынках области и столицы. Большая часть ее экспортируется за границу: в Казахстан, Кыргызстан, Россию и другие страны», – отметил начальник управления сельского хозяйства Вахшского района Каюм Алимов.

Оптовики и многие простые жители сами приезжают за клубникой. Забирают прямо с полей. Аграриям это выгодно, меньше расходов на транспорт. Продают по 10 – 15 сомони за килограмм. Это в среднем 100 рублей. На рынке цена возрастает почти втрое. Но это ненадолго, уверяют аграрии. Скоро цены упадут.

Поделиться:
Эффективные методы борьбы с сорняками на даче назвала биолог

Эффективные методы борьбы с сорняками на даче назвала биолог

Как сажать клубнику в мае? Советы агронома

Как сажать клубнику в мае? Советы агронома

Какой штраф грозит дачникам в России за неоформленные постройки, рассказал юрист

Какой штраф грозит дачникам в России за неоформленные постройки, рассказал юрист

В «Аптекарском огороде» расцвело «разбитое сердце»

В «Аптекарском огороде» расцвело «разбитое сердце»