on air preview
Прямой эфир
weather icon-2
Москваyandex weather icon
currencyUSD

88.17

currencyCNY

12.04

СПОРТ

Азербайджанский пловец Вели Исрафилов активно готовится к Паралимпиаде в Париже

Азербайджан 05/05/2024 — 08:37

Двукратный чемпион Европы и мира, победитель прошлой Паралимпиады готовится к новым стартам. Пловец из Азербайджана поедет на Игры в Париже. Но перед этим его ждут еще одни соревнования. Как готовится атлет, узнала корреспондент «МИР 24» Хаяла Юсибзаде.

Перед заплывом обязательная разминка. Мышцы должны разогреться и наполниться энергией.

Для олимпийского чемпиона Вели Исрафилова плавание давно стало смыслом жизни.

«Сначала, как и все мальчишки, я выбрал боевые искусства. Но, очень скоро понял, что для это меня не подходит. Агрессия, применение силы не в моих правилах», –подчеркнул паралимпиец сборной Азербайджана Вели Исрафилов.

Брасс обычно сравнивают со стилем, которым плавает лягушки. Руки и ноги должны выполнять симметричные движения в плоскости, параллельной поверхности воды. Среди всех стилей плавания брасс – самый древний и в то же время самый медленный.

Именно этот стиль принес Вели Исрафилову золото на Паралимпиаде в 2020 году и на двух чемпионатах Европы.




«Вели очень дисциплинированный и, самое главное, грамотный, умный спортсмен. Он тот редкий атлет, который не только одарен физически. Он настоящий интеллектуал», –считает тренер сборной Азербайджана по плаванию Рашад Алиев.

Плотный график тренировок, постоянные разъезды не мешают учебе в нефтехимическом университете. Паралимпийский чемпион считает, что высшее образование пригодится после окончании спортивной карьеры.

«Спорт – это хорошо, но в любой момент я могу получить травму. Так что надо учиться, чтобы получить специальность», – рассказал паралимпиец сборной Азербайджана Вели Исрафилов.

Дисциплина и сбалансированность во всем – и в тренировках, и в питании. Вели ест исключительно домашнюю еду, и ест много. Ежедневно спортсмен проплывает более 15 километров, а это серьезная нагрузка на организм.

«Это сжигание калорий в огромном количестве. Поэтому 9 месяцев в году мы употребляем витамины. И никаких фастфудов», – подчеркнул паралимпиец сборной Азербайджана Вели Исрафилов.

В этом году, помимо чемпионата Европы, Вели принял участие в Кубке мира, занял третье место. А последнюю репетицию перед поездкой в Париж он проведет летом на турнире во французском Лионе.

Поделиться:
Сборная Франции выиграла сингл‑микст на чемпионате мира по биатлону в Швейцарии

Сборная Франции выиграла сингл‑микст на чемпионате мира по биатлону в Швейцарии

Чемпионку мира по художественной гимнастике Томову дисквалифицировали на три года за допинг

Чемпионку мира по художественной гимнастике Томову дисквалифицировали на три года за допинг

Россиянин Карим Халили выиграл индивидуальную гонку «Кубка сильнейших спортсменов» по биатлону

Россиянин Карим Халили выиграл индивидуальную гонку «Кубка сильнейших спортсменов» по биатлону

Министры спорта России и Беларуси обсудили планы проведения совместных соревнований. Стартом стал Кубок сильнейших

Министры спорта России и Беларуси обсудили планы проведения совместных соревнований. Стартом стал Кубок сильнейших