on air preview
Прямой эфир
weather icon+17
Москваyandex weather icon
currencyUSD

80.22

currencyCNY

11.11

ПОЛИТИКА

Токаев встретился с секретарями Советов безопасности стран Центральной Азии

Казахстан 16/05/2024 — 15:59

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял секретарей Советов безопасности стран Центральной Азии. Главная тема – взаимодействие в сфере безопасности и стабильности всего региона, сообщает «МИР 24».

«В первую очередь, речь идет о борьбе с международным экстремизмом и терроризмом, наркотрафиком, торговлей оружием. В этой связи в фокусе нашего общего внимания должен находиться Афганистан. Считаем актуальным создание в нашей стране Регионального центра ООН по Целям устойчивого развития для Центральной Азии и Афганистана», – отметил казахстанский президент.

Как отметили участники встречи, региональное сотрудничество активно развивается по всем направлениям. Растет транспортно-логистический потенциал. За последние пять лет торговля между странами выросла больше чем на 80%, превысив 10 миллиардов долларов. Расширились и культурно-гуманитарные связи. Касым Жомарт Токаев считает, что все эти процессы необходимо укреплять. Казахстанский лидер отметил, что сегодняшний обмен мнениями – важный этап в подготовке к Шестой Консультативной встрече глав государств Центральной Азии, которая пройдет в Астане 9 августа.

География:
Казахстан
Поделиться:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Олжас Бектенов проверил строительство транспортно-логистического комплекса в Жамбылской области

Олжас Бектенов проверил строительство транспортно-логистического комплекса в Жамбылской области

Вопросы противодействия терроризму, наркобизнесу и нелегальной миграции обсудили секретари Советов безопасности стран СНГ

Вопросы противодействия терроризму, наркобизнесу и нелегальной миграции обсудили секретари Советов безопасности стран СНГ

Токаев и премьер

Касым-Жомарт Токаев принял премьер-министра Малайзии в Казахстане

Токаев провел переговоры с премьер-министром Малайзии

Токаев провел переговоры с премьер-министром Малайзии