on air preview
Прямой эфир
weather icon+13
Москваyandex weather icon
currencyUSD

83.68

currencyCNY

11.46

ОБЩЕСТВО

Умер генконструктор НПО автоматики Сергей Дерюгин

Россия 21/05/2024 — 17:40

На 84-м году жизни умер генеральный конструктор Научно-производственного объединения (НПО) автоматики им. академика Николая Семихатова (часть Роскосмоса) Сергей Дерюгин.

Специалист внес серьезный вклад в развитие ракетной техники. С его деятельностью связаны создание нескольких морских ракетных комплексов и серийное производство системы управления для ракет семейства «Союз-2».

«Сергей Федорович был надежным другом для многих коллег и наставником для молодого поколения инженеров. Он никогда не оставался равнодушным к чужим бедам и трудностям, всегда был готов прийти на помощь. В работе не упускал ни одной детали и вкладывал силы и энергию в развитие ракетостроения России. Светлая память о Сергее Федоровиче навсегда сохранится в наших сердцах, а его имя – в истории НПО автоматики. Помним, скорбим», – сообщили в Роскосмосе.

Дерюгин родился в 1941 году в Воронеже. В 1963 году он закончил Челябинский политехнический институт по специальности инженер-электрик. В 64-м получил должность инженера в расчетно-теоретическом подразделении НИИ автоматики, после чего был назначен первым заместителем гендиректора НПО автоматики по науке, а в 97-м стал его генеральным конструктором.

Ранее ракета «Союз-2.1б» вывела на орбиту спутник высокодетальной съемки Земли. Она стартовала с космодрома Байконур в 12:37 по московскому времени.

География:
Россия
Поделиться:

Сюжет

Космос
Первый запуск ракеты-носителя с континентальной Европы завершился провалом

Первый запуск ракеты-носителя с континентальной Европы завершился провалом

Космонавт Иван Вагнер показал выращенные на МКС водоросли

Космонавт Иван Вагнер показал выращенные на МКС водоросли

Луна частично закрыла Солнце. Где затмение было видно лучше всего?

Луна частично закрыла Солнце. Где затмение было видно лучше всего?

«Полгода пролетели незаметно». Космонавт Александр Горбунов рассказал о своей миссии на МКС

«Полгода пролетели незаметно». Космонавт Александр Горбунов рассказал о своей миссии на МКС