on air preview
Прямой эфир
weather icon+22
Москваyandex weather icon
currencyUSD

79.13

currencyCNY

10.95

СПОРТ

Более тысячи дзюдоистов съехались на «Кубок Анатолия Рахлина»

Санкт-Петербург 01/06/2024 — 18:45

Более тысячи спортсменов собрал «Кубок Анатолия Рахлина» в Санкт-Петербурге. Этот турнир первый тренер президента России организовал 12 лет назад, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Анастасия Стурова.

После 27 лет в спорте петербуржец Никита Хоментовский решил начать тренерскую карьеру. Его ученик вышел против сильного соперника из Краснодара, который на последнем первенстве России по дзюдо занял пятое место.

«Бороться самому всегда проще. Сам можешь решить исход поединка. Со стороны можешь только дать подсказку, как-то повлиять на исход, заставить спортсмена бороться», – поделился тренер Никита Хоментовский.

Основное время поединка завершилось вничью: и без перерыва на отдых у соперников началась дополнительная схватка «голден скор» – до золотого балла. Там петербуржец вырвал победу. Оказалось, внимательно слушал тренера.


«Я только тренера и слышу. Всегда, как голос услышу его, связь есть с ним. И все сразу хорошо, все нормально», – признался мастер спорта по дзюдо Владислав Хазов.

Тренеры из 14 стран говорят на разных языках, но все об одном: наставляют учеников во время поединка.

Когда-то наставник чемпионов Анатолий Рахлин отбирал пусть не самых сильных ребят, но самых упорных. Тех, кто не только соперника, но и самого себя победить готов: встанет, даже если сил нет. Чтобы такие дзюдоисты попадали в большой спорт, он 12 лет назад придумал этот турнир. Сейчас на татами в Петербург приезжают, чтобы заявить о себе на всю страну.

Поделиться:
Четырехкратный чемпион России Алексей Сутормин покинул «Зенит»

Четырехкратный чемпион России Алексей Сутормин покинул «Зенит»

Мирра Андреева и Диана Шнайдер впервые вышли в полуфинал парного разряда «Ролан Гаррос»

Мирра Андреева и Диана Шнайдер впервые вышли в полуфинал парного разряда «Ролан Гаррос»

Первая ракетка мира Арина Соболенко вышла в полуфинал «Ролан Гаррос»

Первая ракетка мира Арина Соболенко вышла в полуфинал «Ролан Гаррос»

Александр Бублик после выхода в четвертьфинал «Ролан Гаррос» не сдержал слез

Александр Бублик после выхода в четвертьфинал «Ролан Гаррос» не сдержал слез