on air preview
Прямой эфир
weather icon+8
Москваyandex weather icon
currencyUSD

80.86

currencyCNY

11.18

КУЛЬТУРА

Швыдкой обсудил в Душанбе культурное сотрудничество России и Таджикистана

Таджикистан 14/06/2024 — 18:16

В Таджикистан прибыл специальный представитель президента России по международному и культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, передает телеканал «МИР 24».

В Душанбе, в филиале МГУ имени Ломоносова, Швыдкой провел встречу с администрацией вуза. Там же прошла международная конференция о роли женщины в обществе, науке и культуре. Одним из важных событий стала презентация книги военного историка Гафура Шерматова «Люди русской науки в Таджикистане». В этом собрании очерки о тех, кто работал в республике в советские годы.

«Такого рода книги напоминают о том, что развитие наших стран – это развитие, связанное с удивительным тесным переплетением различных народов и их традиций. Такого рода книги имеют огромный содержательный смысл. Это не просто биографии 20 людей. Это еще и рассказ о жизни страны, которая приобрела беспрецедентный опыт сотрудничества и сотворчества очень многих этносов», – отметил Швыдкой.

На следующей неделе Ассоциация историков и архивистов стран Содружества проведет собрание в российской столице. Главной темой станет общее прошлое государств.

География:
Таджикистан
Поделиться:
Умер поэт Евгений Клюев, его сказки включены в школьные программы

Умер поэт Евгений Клюев, его сказки включены в школьные программы

Гран-при Брянцевского фестиваля взял театральный коллектив  «Гаус» из Еревана. Чем удивили школьники жюри?

Гран-при Брянцевского фестиваля взял театральный коллектив «Гаус» из Еревана. Чем удивили школьники жюри?

Памяти Зураба Церетели. Он связал Грузию и Россию

Памяти Зураба Церетели. Он связал Грузию и Россию

«Скорчившийся мальчик». Чем уникальна скульптура Микеланджело, представленная в Эрмитаже?

«Скорчившийся мальчик». Чем уникальна скульптура Микеланджело, представленная в Эрмитаже?