on air preview
Прямой эфир
weather icon-2
Москваyandex weather icon
currencyUSD

88.17

currencyCNY

12.04

В МИРЕ

Оползень в Эквадоре остановил крупнейшую ГЭС, жители остались без света

Латинская Америка 18/06/2024 — 11:53
Фото: AP\TASS

В Эквадоре сошел разрушительный оползень. По меньшей мере восемь человек погибли в результате схода селя в провинции Тунгурауа, расположенной в центральной части страны. Спасатели продолжают разбор завалов и поиск пропавших без вести. Тонны грязи накрыли деревню Эль-Пласер, которая расположена рядом с популярным среди туристов городом Баньос, рассказал корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

Одну из крупнейших гидроэлектростанций Эквадора пришлось остановить после того, как ливни размыли реки Кока и Кихос. В результате несколько провинций страны остались без света. Центральная часть Эквадора превратилась в бурлящие реки. Ливни вызвали наводнения и оползни, в грязи утонули села и города.

Сель сошел на деревню Эль-Пласер. Она расположена рядом с популярным среди туристов городом Баньос. Число погибших в результате схода селя в провинции Тунгурауа достигло восьми. По данным местного управления по чрезвычайным ситуациям, 17 человек числятся пропавшими без вести, еще 10 были госпитализированы с различными травмами.

«Я испытываю боль, печаль и принятие неизбежного для всей моей семьи. Я потерял старшего сына», – рассказал житель Рио-Верде Эдгар Паредес.

Спасатели продолжают разбор завалов и расчистку местности. Жители пытаются спасти уцелевшую мебель и найти родных и близких – тех, с кем пропала связь после трагедии.

«Мы думаем, где провести похороны, потому что это объединит людей, и мы попытаемся вывести их из пострадавших районов и зон риска, поскольку у нас сохраняется угроза схода оползня», – объяснил губернатор Пастасы Роландо Рамос.

Ливни, наводнения и сели затронули 10 из 24 провинций страны. Из-за массовых оползней и камнепадов приостановлено движение на 20 шоссе. Пока страна переживает последствия разгула стихии, наводнений и оползней ждут уже в Сальвадоре, который расположен в Центральной Америке.

Поделиться:
Наводнение на Мадагаскаре унесло жизни трех человек. Столица сильно пострадала из-за ливней

Наводнение на Мадагаскаре унесло жизни трех человек. Столица сильно пострадала из-за ливней

Снежный шторм и ледяные дожди обрушились на восток США. Десятки тысяч домов остались без света, авиасообщение парализовано

Снежный шторм и ледяные дожди обрушились на восток США. Десятки тысяч домов остались без света, авиасообщение парализовано

Сильные ливни затопили автобус в Бразилии. Пассажирам пришлось выбираться вплавь

Сильные ливни затопили автобус в Бразилии. Пассажирам пришлось выбираться вплавь

Штормовой ветер оставил без электричества 17 населенных пунктов в Приморье. Энергетики устраняют последствия разгула стихии

Штормовой ветер оставил без электричества 17 населенных пунктов в Приморье. Энергетики устраняют последствия разгула стихии