on air preview
Прямой эфир
weather icon+22
Москваyandex weather icon
currencyUSD

79.13

currencyCNY

10.95

КУЛЬТУРА

Музыкальный фестиваль на открытом воздухе «Опера всем» стартовал в Санкт-Петербурге

«Опера всем» – под таким названием в Санкт-Петербурге стартовал ежегодный фестиваль. Его особенность в том, что артисты выступают на открытом воздухе, а зрители могут насладиться представлением бесплатно, сообщает корреспондент «МИР 24» Ирина Мокрецова.

Место открытия фестиваля неизменно – Соборная площадь Петропавловской крепости. В этом году артисты начинают с оперы Николая Римского-Корсакова «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии». Для Санкт-Петербурга – произведение знаковое. Именно в городе на Неве в 1907 году на сцене Мариинского театра прошла мировая премьера постановки.

Стартовать с русской классики – традиция фестиваля, но у современных артистов и режиссеров прогрессивный подход. В постановку добавили мультимедийные декорации.

«В этом году мы хотели чтобы была новинка, то есть элемент, которого у нас не было никогда. Поэтому мы думали что именно для Китежа, где есть такие моменты, где согласитесь то что происходит у нас на земле как-то мало похоже на том что происходит поэтому и думали что именно для этого нам очень сильно поможет потому что может показать какой-то контент который дает людям вот какие-то неожиданные эмоции», – поделился музыкальный руководитель фестиваля «Опера всем» Фабио Мастранджело.

На одной сцене – артисты Мариинского, Михайловского и музыкального театра имени Федора Шаляпина. Послушать их и оркестр под управлением маэстро Фабио Мастранджело в этом году собрались больше 5 тысяч человек. Мест хватает не всем. Поэтому опытные зрители приходят со своими стульями.

В постановке на свежем воздухе нет антракта, возможности подкрепиться в буфете и навеса от дождя. Но любителей оперы это не смущает. Они настроены смотреть до конца: два с половиной часа.

Фестиваль продлится до 27 июля. За это время артисты выступят еще с тремя оперными постановками. Места каждый раз будут менять. Зрителей ждут в парке Елагин остров, в Гатчине и Царском Селе.

Композитор Евгений Дога умер на 89-м году жизни

Композитор Евгений Дога умер на 89-м году жизни

Михаил Боярский вернулся на сцену после травмы

Михаил Боярский вернулся на сцену после травмы

Актер из «Великолепной семерки» Джонатан Джосс погиб от рук соседа

Актер из «Великолепной семерки» Джонатан Джосс погиб от рук соседа

Дни культуры Таджикистана в России: на площадках Москвы и Казани – художественные и ремесленные выставки

Дни культуры Таджикистана в России: на площадках Москвы и Казани – художественные и ремесленные выставки