on air preview
Прямой эфир
weather icon+12
Москваyandex weather icon
currencyUSD

84.87

currencyCNY

11.60

ОБЩЕСТВО

Отдых по-кыргызски: ночевки под звездным небом и кумысолечение

Кыргызстан 16/07/2024 — 13:45

Летом жители Бишкека предпочитают сбежать из душного города на природу – в юрты. В горных ущельях Кыргызстана они заняты на несколько месяцев вперед. Что еще предлагают туристам, кроме ночевки под звездным небом, узнала корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

Каждое утро Эмилбек Савданбеков начинает с древнего ритуала. Открывает для отдыхающих в юртах тундук – потолочную часть кыргызского жилища. Через круглое отверстие поступают свет и свежий воздух. Древние кыргызы говорили, что так в дом приходит благо и изобилие.

У Эмилбека сейчас отдыхают туристы из Бишкека. В этом году пляжному отдыху предпочли уединение в горах. Юрты стоят в ущелье Кырчын – одном из самых живописных в стране и всего в 40 минутах езды от Иссык-Куля.
Из-за обильных дождей, в ущелье зелено с мая по август, а значит, прохладно. Поэтому и курсы кумысолечения доступны все лето благодаря климату.

Жыпара – супруга Эмилбека. Кобылы узнают ее по красному халату и платку. Если придет в другой одежде, сопротивляются. Сейчас в хозяйстве больше 10 лошадей. Они свободно пасутся в горах, но знают в какое время возвращаться обратно в конюшню.

«Они пять раз в день в горы уходят и обратно возвращаются. Наедятся там свежей травы, а я их потом дою. В день по-разному получается, от 10 литров точно», –рассказала Жыпара Савданбекова.

Парное кобылье молоко полезно при слабом иммунитете, язвах желудка. Кумыс положительно влияет на нервную систему человека. Пить эликсир здоровья можно и детям.

«Я здесь, в горах, отдыхаю больше 10 дней и пью кумыс тоже столько же. В первые два дня сложно немного, но так очищается организм. Но потом такое облегчение, чувствую себя бодрой, голова перестала болеть. Еще этот свежий воздух, все отлично действует на организм», – поделилась туристка Анара Турдалиева.

Также в Кырчыне можно покататься на лошадях. А местные жители за дополнительную плату проведут туристов к горным озерам и покажут тропинки в еловых лесах.

Поделиться:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кыргызстан пригласил туристов из Беларуси на горнолыжные курорты, охоту с орлами и лечение кумысом

Кыргызстан пригласил туристов из Беларуси на горнолыжные курорты, охоту с орлами и лечение кумысом

И отдых, и лечение: чем привлекает озеро Тузкель в Кыргызстане сотни туристов?

И отдых, и лечение: чем привлекает озеро Тузкель в Кыргызстане сотни туристов?

азербайджан

Парк с зонами отдыха, аттракционами и спортплощадками открылся в Баку

По крутому бездорожью к целебным источникам. Особенности дикого отдыха в кыргызском ущелье Алтын-Арашан

По крутому бездорожью к целебным источникам. Особенности дикого отдыха в кыргызском ущелье Алтын-Арашан